Консультация пульмонолога /

Сухой кашель уже месяц — вопрос №725912

Добрый вечер. Заболел ребёнок (7 лет), в начале декабря, температура 3 дня (38 и выше). Температуру сбили, начались зеленоватые сопли, начался сухой кашель. Кашель начали лечить 3 дня синекод, далее АЦЦ. Приехали к врачу, отругал за такое лечение , назначали ингаляции с пульсикортом 0,25*2 мл физ раствора, так прошла неделя, иногда очень редко ребёнок откашливался. Поставили острый трахеит. Далее опять слушал врач, хрипов нет. Назначил ингаляции бероудал 2 раза в день , 2 раза в день пульмикорт. Прошла ещё неделя. Кашель на том же месте, теперь ночью может проснуться и долго кашлять , пока не выкашляет слизь. Ночью даём дышать пульмикорт +физ.раствор. Сопли были белые густые, давали протаргол. Теперь они прозрачные. Ребёнок аллергичный. 10 дней продавали зодак. Ложится спать закладывает нос, караем Снуп. Вопрос как проходит острый трахеит, нормально ли такие ночные приступы со слизью ? Анализ крови общий сдавали норма, срб (норма), иммуноглобулин Е 239. Что делать, куда бежать на приём к врачу ? Начинать пить антибиотики ?

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Сингуляр 5 мг вечером 1 месяц, Димефосфон 15% 1 дес. л. 3 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, сингуляр уже пьём неделю. Вопрос нужно ли делать ингаляции хотя бы с Боржоми . Вчера перед сном кашель усилился, хочет кашлять а не может. Сделали ингаляцию с пульмикортом. Через 30 минут смог уснуть. лор посоветовала сделать ингаляции с фоуимуцилом.

Пульмонолог
Мария, добрый вечер!
Сыну необходимо дооследование : мазки из носа и зева на флору и чувствительность к Антибиотикам.
При наличии патологических агентов в диагностически значимом титре с учётом чувствительности - подбор Антибиотика.
Кашель со слизью.,усиливающийся в ночь ,говорит о воспалении бронхах( чаще аллергической природы
Но , нельзя исключить и бактериальную природу ).
Мария, осмотр врача нужен, сейчас, для коррекции терапии (
необходимо решить вопрос о продолжительности ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом ) и с результатами мазков - для подбора Антибактериальной терапии при необходимости.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ.
Пульмонолог
Мария, Вам , спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.