Лимфоциты в оак

Здравствуйте! В общем анализе крови повышены лимфоциты. Насколько это опасно? Может ли это указывать на заболевания крови? Человек болеет 12 дней,температура до 37.7-38 ,слабость, пьёт антибиотики. В целом по анализу крови что можно сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть отклонения характерные для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной. Данных за гематологическую патологию нет.

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесенной

Здравствуйте , это признаки вирусной инфекции , сейчас он болеет каким-то сезонным вирусом , кровь после выздоровления нормализуется.

Здравствуйте

Такая картина крови может быть при ОРВИ. Пересдайте кровь в динамике после полного выздоровления и отмены лекарств. Срок сдачи крови модет меняться по ситуации (клинике, жалобам, течению болезни итд). В любом случае, пока вас должен вести терапевт тк 12 дней это немаленький срок, дожна быть исключена и бактериальная инфекция.

Здравствуйте, ничего страшного по анализу крови нет - есть небольшой лейкоцитоз с лимфоцитозом, вероятнее всего на фоне вирусной инфекции (возможно ковид), необходим контроль общего анализа крови в динамике через месяц после выздоровления

Мария, сегодня сдали повторно анализ, посмотрите пожалуйста, что можно по нему сказать?

Принятый ответ

По этому анализу у пациента инфекционный мононуклеоз - инфекционное заболевание, вызванное вирусом Эпштейн Барр

Для более точного диагноза необходимо определение днк вируса в крови и антител IgM и IgG