Беременность, насморк, горло

Добрый вечер. В начале ноября заболели ковидом. Начался насморк, который не проходит до сих пор, беременность 32 недели сейчас. От насморка ничего не помогает, несколько раз лор делала кукушку, но толка нет. Сейчас иногда промываю морской водой и если не могу дышать називином детским. Горло все это время тоже красное. Но особо не беспокоило. Но в последние 2 недели очень сильно болит, и как будто небо очень сильно пересыхает, что тяжело складывать. Почти всем2 месяца полоскала ромашкой, иногда с содой и солью. Последнюю неделю фурацилином, болеть или пересыхать меньше вообще не становится. Сегодня уже сама купила ротокан. Им вроде можно во время беременности полоскать. Что можно сделать чтобы не пересыхало небо. Больше всего это беспокоит когда сплю. Просыпаюсь и прям задыхаюсь от того что сглотнуть не могу. Как ком в горле. Может ещё из-за того что иногда густые сопли стекают внутрь. Мой лор кроме ромашки и левомиколь ничего не рекомендует

Принятый ответ

Здравствуйте! аквамарис стронг 3р , в нос персиковое масло 1/2пипетки-1р так чтобы стекало по задней стенке горлом,лизобакт 1т-3р р-ть 5дн, ангидак 2в-3р 5дн, мазь флеминга 2-3р 7-10дн смазывать полость носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, спасибо. Ангидак можно во время беременности? Мазь флеминга вместо левомиколь? Может ли как-то насморк и горло отразиться на ребёнке, то что это уже 2 месяца не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, кроме персикового масла можно что-то ещё? А то я посмотрела и в аптеках с ним проблема. Только под заказ

Пожалуйста!! да ингалипт,ангидак можно! персиковое хорошо увлажняет слизистую , мазь флеминга от насморка ,левомеколь не нужно. ну если вы проходите об-ие у специалистов и там все нормально по результатам об-ия то не стоит беспокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, ротоканом можно горло полоскать? Лизобакт вообще не помогает никогда

они все сушат слизистую ,попробуйте маловит по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, здравствуйте. Не подскажите, во всех аптеках только косметические персиковое масло. Им нужно в нос капать? Или можно чем-то ещё? Олифрин есть. Прям больно слюну сглатывать, небо прям пересохшее

можно абрикосовое масло,если не находите тогда олифрин 2в-3р 10дн нос, но лучше капли так как спрей дно носоглотки может не доходить ,а капли запрокинув голову капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте!)