Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечение при такой картине на ФГДС? — вопрос №726850

Добрый вечер.
В связи с периодическим дискомфортом в животе сделала ФГДС.
Врач сказал, что проблем с желудком нет. Есть гастрит антрального отдела небольшой очаговый поверхностный, но якобы он в ремиссии.
Никакого лечения по желудку не назначено. Списали проблемы на поджелудочную, лечу ее.
Хотелось бы услышать мнение других специалистов по поводу фгдс.
Фото прикрепляю.
Прочитала что гастрит антрального отдела-самый опасный, так ли это?
Должны ли были взять биопсию при такой картине?
Тест на хб тоже не взяли, так якобы все в порядке...
Жутко боюсь онкологии и прочих ужасов.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер! Никаких признаков онкологии на ФГДС нет ! Биопсию поэтому и не брали, тк нет показаний, нет подозрительных участков, слизистая нормальная, гладкая , блестящая. Очаговый поверхностный гастрит можно пролечить приемом омепразола 20мг по 1к *1раз в день утром за 20мин до еды.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавьте к терапии
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте !
Нет это не так ! Гастриты и язвы нижней половины желудка (АНТРАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ , ПИЛОРИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ) и луковицы 12перстной кишки , намного менее склонны к малигнизации (перерождению), чем эти же патологии верхней полвины желудка (ТЕЛО ЖЕЛУДКА, ДНО ЖЕЛУДКА , КАРДИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ) !
Это объясняется , тем , что в нижней половине желудка и в луковице 12перстной кишке причиной проблем как правило является повышенная кислотность , которая является естественной и неопасной причиной ! А в верхней половине проблемы с кислотностью не связаны , потому их причина
не всегда ясна и они всегда требуют настороженности в плане перерождения !
Требуется ли Вам лечение ?
У вас в результате ФГДС нет никаких данных про хеликобактер ! Можно предположить , что степень гастрита была так мала, что решили не определять наличие хеликобактер !
Тем не менее , если хотите подстраховаться , то можно провести хелик - тест , и по его результату определить , нужно лечение или нет !

Нет не не обязательно ! Если при ФГДС ничего подозрительного в желудке не обнаруживается то взять материал не из чего !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Мыслите правильно, по хорошему бы биопсию на хеликобактер стоило взять. Если есть клинические симптомы гастрит стоит лечить. А именно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Каков характер болевого синдрома? Какие лекарственные препараты принимаете? Результаты УЗИ брюшной полости, клинического и биохимического анализов крови?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас при гастрите такая картина как у каждого второго или даже чаще, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо вам за ответ. А лечить как-то нужно?
Мне ничего не назначили. Предположили что боли дает поджелудочная, прописали диету номер 5 и креон.
Гастроэнтеролог
Не нужно ничего)