Когда прекращать пить эликвис

Переболела в ноябре 21 ковидом. Поражение лёгких было 8%. За последние полтора года было 2 бактериальных пневмонии, поэтому попала в больницу. Плюс хронический эрозивный гастрит и рефлюкс-эзофагит.Мазок от 18.11.21 отрицательный. При выписке написали пить 1,5 месяца эликвис. Остался кашель, пульсонолог услышала хрипы в бронхах на выдохе, назначила ингаляции с пульмикортом. Сейчас вторую неделю изжога, болит за грудиной, чувствую как пища продвигается по пищеводу. Нексиум 40 мг пила с первого дня ковида и пью до сих пор. Пью две недели ганатон 1 т. 3 раза и три раза Алмагель а. Могу есть только овсянку и гречневые хлопья. Вопрос 1-что делать с пищеводом? Вопрос 2 -как отменить эликвис?

Здравствуйте, по поводу жоиквиса нужно сдать ддимер и если он в норме, то прекратить прием. По поводу пищевода посетить гастроениеролога и пить пантопразол 40 мг утром перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а то что пью нексиум уже больше двух месяцев, не страшно? Или он может не помогает, боли,изжога и отрыжка росли после 20 декабря.

скорее всего не помогает, вам лучше обратиться к гастроентерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, я приложила выписку из больницы. Там анализы вроде в норме, но мне кололи гепарин. Можно ли на основании их отменить эликвис? И через сколько дней после отмены сдать контрольно д-димер?

по анализам из выписки я Д-димер не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, д димер у меня 51. Отменять? И когда сдавать контрольный?

Принятый ответ

отменять, контроль через месяц

Здравствуйте. Сдаёте кровь на д димер. Если он в норме, то эликвис отменяете. По клинике у вас рефлюкс эзофагит. Вы получаете ганатон 50 мг 3 раза в день до месяца и нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 3х недель. Фгдс делали? Пантопразол это тоже самое, что нексиум, только нексиум даже лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, я пью нексиум 40 мг не переставая числа с 28 октября. И он не помогает, это нормально. И изжога, боль в пищеводе и отрыжка пошли только после 20 декабря.

Тогда вам необходимо выполнить контрольное фгдс с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Здравствуйте, Татьяна. Для пищевода гевискон перед едой, эликвис отменят по анализу или при кровоточивости десен в ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Эликвис можно отменять, коагулограмма в норме
Про жкт, можно добавить улькавис 2 к 2 р в день, 1 мес, если сильно беспокоит, то лучше сделать фгдс и по нему уже сориентироваться с лечением

Доброго времени суток Татьяна.Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции.Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов - (эликвис 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 5 мг в день) показало высочайшую эффективность при риске тромбообразования. Прием эликвиса может быть длительным (до 2-3 месяцев) , в зависимости от многих факторов (объем поражения лёгких , повышенного уровня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). Учитывая, что процент поражения лёгких был небольшой, что соответствует КТ1, нормальные показатели коагулограммы прием эликвиса можно прекратить.Здоровья удачи успехов в новом 2022 году!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, а что можете сказать по поводу пищевода(изжога, боль , отрыжка воздухом). Ведь нексиум принимаю два месяца уже, а пищевод стал беспокоить после 20 декабря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать