Консультация гинеколога /

Зафрилла началось кровотечение — вопрос №728622

Вечер добрый.
Пью,, Зафриллу" 8 месяцев,все было хорошо.Но неделю назад начало мазать,а сейчас идёт кровь,как при месячных.
На УЗИ эндометрий 3,5.Врач выписал ,,Транексам" и переставать пить,, Зафриллу".А я боюсь,что опять нарастёт эндометрий.У меня было 4 чистки.
Ровно 2 месяца назад я пропустила таблетку и выпила ее только через 15 часов.
Может это быть из- за этого?
Ещё мне сказали,что ,, Зафрилла"истончает слой,но разве это может вызвать кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь, это может быть на фоне пропуска таблетки. Начните прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Отменять зафриллу не требуется. Скажите пожалуйста, ТТГ в норме? От ковида не прививались?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вечер добрый!
Спасибо,что откликнулись:)
ТТГ всегда был в норме,но около года не измеряла.От к/в прививалась как раз месяцев 8 назад( тогда же,как и начала пить Зафриллу,но все это время было хорошо).
Болела простудой не так давно,не короновирусом.
Меня волнует,что врач считает,что это,, Зафрилла" вызывает кровотечение,так как истончаются стенки...И хочет ставить спираль.А у меня одна уже выпала года два назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, зафрилла может истончать эндометрий, но это совершенно никак не связано с кровянистыми выделениями. Скажите пожалуйста, у вас установлен диагноз эндометриоз?
Клиент
Валерия, да,у меня он уже много лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы стали себя лучше чувствовать на зафрилле?
Клиент
Валерия, я себя чувствовала,как обычно.Эндометриоз меня мучает кровотечениями и гистероскопиями:(
Я себя чувствовала хорошо и на пролангированном,,Зоэли" и на ,,Региведоне".
Но во время,,Зоэли открылось кровотечение...А ,,Региведон" сказали,что не стоит употреблять.
Советовали удалять все,но решили попробовать,, Зафриллу"...Надеялись,что я до климакса на ней дотяну...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а насколько обильные сейчас выделения?
Клиент
Валерия,я пью,, Транексам",водяной перец ещё не купила... Сегодня где- то прокладка...
Клиент
Валерия, а Вы думаете,что этот сбой из-за забытой таблетки?Но я ее забыла 2 месяца назад...И тогда бы нарос,наверно,эндометрий.
Я не могу понять откуда это кровотечение
Клиент
Валерия, вечер добрый!
День вчера не было крови,я бросила,,Транексам" и опять закровило.
Мне сегодня дежурный врач сказала,чтобы перешла на 2 таблетки,, Зафриллы".А продолжать ли пить дальше,,Транексам" не сказала.
Можно и двойную дозу ,и ,,Транексам"?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может быть из за этого.
Но вам действительно можно пробовать отменять уже гормональный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вечер добрый!У меня было 4 гистероскопии,я принимала,,Регивидон", ,,Зоэли",,,Орнаметрил",ставили,,Мирену",она сразу вылетела.Радовалась,что 8 месяцев было идеально на,, Зафрилле".А теперь не знаю,что делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обильно кровит? Сколько прокладок меняете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Прокладки 2 самое большое было.Я сейчас пью ,, Транексам",чуть поменьше стало,но пока не проходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А в связи с чем Вам изначально назначили Зафриллу?
Эндометриоз?
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Да,у меня эндометриоз много лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, от 1 пропущенной таблетки вряд ли началось было подобное. Но мазать периодически на приеме Диеногеста может.
Вам можно рассмотреть вариант введения ВМС Мирены , она подавляет эндометриоз.
Клиент
Араксия, день добрый!
Дело в том,что не мазало,а шло,как на 3-й день крит.дней.Сейчас пью,,Транексам". Сегодня пока крови нет,не знаю пить ли его дальше.
Я уже ставила 2 года назад,,Мирену",она выпала сразу почти.Завтра договорилась с врачом,что будем ставить опять.
У меня вопрос.Если я сегодня уже не пью,,Транексам" и не принимаю ,, Зафриллу"( вчера вечером выпила последнюю таблетку),не закровит ли завтра перед или после установки ,,Мирены"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, не могу сказать, если принимаете Транексам, то не должно.
Клиент
Араксия, вечер добрый!
Сегодня ,,Мирену" не поставили.
День вчера не было крови,я бросила,,Транексам", и опять закровило.
Можно и двойную дозу ,и ,,Транексам"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней можно принимать в целом для остановки выделений.
Клиент
Араксия, т.е Вы не советуете двойную дозу,, Зафриллы"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не думаю, что от двойной дозы выделения прекратятся.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте!

Такое может быть на фоне пропуска таблетки. Зафриллу по какой причине назначили?

Насколько обильные выделения сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, вечер добрый!
Назначили от эндометриоза.Сейчас примерно прокладка в день.Длится все это неделю...
Т.е.это может быть через 2 месяца после пропуска таблетки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, нет через два месяца не должно) я поняла, что в этой упаковке был пропуск. А УЗИ как давно делали? Беременность исключена? Половые акты были без контрацепции?
Клиент
Лидия, я прикрепила УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья , да, вижу, не вижу дату, это на фоне выделений уже делали?
Клиент
Лидия,предохраняемся прерванным актом.
Но я думала,что,,Визанна"подавляет овуляцию.
Вроде на УЗИ и при осмотре ничего не нашли.
Клиент
Лидия, в первый день.
И через 5 дней(т.е.позавчера) делала ещё одно УЗИ.Картина та же.Эндометрий 3,5
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, на таком эндометрии не должно быть беременности, но в принципе на Зафрилле они бывают, это не контрацептив.

Зафриллу Вы давно уже принимаете, ее можно отменять. До гормонов какие жалобы беспокоили?
Клиент
Лидия, у меня эндометриоз уже много лет.Мучают кровотечения,4 гистероскопии.Как сказала одна из врачей:,,Слишком много бешеного эстрогена"
Я пила ,,Регивидон",,,Зоэли",,,Орнаметрил",ставили ,,Мирену",она выпала...
Если я брошу,, Зафриллу",что делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать Мирену ещё раш поставить, можно попробовать Дюфастон пропивать с 5 по 25 день цикла
Клиент
Лидия,врач сказала,что,, Дюфастон" для меня слаб,а сейчас она тоже предлагает опять попробовать,,Мирену".
Но я никак не могу понять- почему все- таки кровь при даже небольшом эндометрии?И,поставив спираль,не будет ли того же?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, надо исключить патологию эндометрия, но это уже на фоне отмены Зафриллы информативно, на 5-9 день цикла сделать УЗИ
Клиент
Лидия, а что это за понятие- потология эндометрия? Аденомиоз- он и есть патология...
Если я брошу пить Зафриллу,то может нарасти эндометрий и тогда без 5- й чистки не обойдусь...
Или я что- то не так понимаю?
Клиент
Лидия, пАтология.
Извините,волнуюсь,быстро пишу,глупая ошибка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, аденомилз это на патология эндометрия, скорее стометрия. Это когда эндометрий разрастаемся за свои пределы в окружающие ткани.

Патология эндометрия - это полипы, гиперплазия, то что может быть причиной кровотечения. Но увидеть эти изменения четко можно клюза эндометрий нарастет, на 5-9 день цикла, и без приема гормональных препаратов желательно
Клиент
Лидия, утро доброе!
Так мне после каждой гистероскопии ставят гиперплазию эндометрии( не атипичную)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, так Вы сейчас кровите, важно что сейчас с эндометрием, а не что ставят после гистероскопии
Клиент
Лидия, я на завтра договорилась с врачом,что будем ставить опять.
Или все- таки нельзя ставить,,Мирену",пока не пройду УЗИ через 7- 8 дней???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, закривить не должно, но хотелось бы сначала понять причину кровотечения
Клиент
Лидия, вечер добрый.Мирену пока не поставили.
Можно и двойную дозу ,и ,,Транексам"?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Если выделения не обильные то лучше пока без Транексам, если усиливаются можно использовать