Затяжной коронавирус без яркой сииптоматики

Добрый день! Женщинс, 50 лет. Вакцинирована, V2 - 14.12, за 10 дней ло первых симптомов. С 24.12 - заложенность носа, общая слабость. Начала пить кагоцел + симптоматическое лечение. 29.12 - экспресс-тест отрицательный, темп несколько раз поднималась до 37,2. 30.12 обратилась к лор врачу. Диагноз - катаральный гайморит, лечение назначено (место антибиотик +виброцил +промывание носа). 01.01 - темп 37,6 буквально в течение 30 мин, потом опустилась до норм. 02.01 тот же лор врач поставил диагноз трахео-бронхит, назначили вильпрафен +коделак нео. Кашля практически нет, несколько эпизодов в течение дня, сухой. 03.01 - экспресс-тест положит, пцр - отрицательный. Температура продолжает скакать, но выше 37,6 не поднималась. Назначили фавипиравир в конской дозе 8 таб х 2 раза в день. Я его пить не стала. Сегодня терапевт понизила дозу до 2 таб х 2 раза в день. Сатурация 98 Яркой симптоматики никакой, кроме отека носа и жутко дурной головы. По факту болею уже 12 дней. Сакральный вопрос :что делать?

Здравствуйте.
Фавипиравир можете вообще не принимать.
Доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции не имеет и на прогноз заболевания не влияет. По тому что есть, симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, селен. Для снятия отека в нос спрей авамис - по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день- 1 месяц , внутрь зиртек по 1 таб 1 раз в день- 5 дней. По возможности сдать ОАК и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Алексей, благодарю за ответ! Допивать ли вильпрафен? Один раз уже пропустила сегодня((( и основная тревога - как не пропустить момент, когда пора отправляться на кт? Ведь сплошь и рядом - симптомов минимум - а в итоге 50% поражения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Алексей, и еще дали в поликлинике риамиловир... Типа он "полегче, чем фавипиравир. Если опасаетесь, можете пить его"

Лечение вильпрофеном рекомендую продолжить и завершить как вам назначили. По поводу кт, может обсуждаться при наличии таких симптомов как выраженная слабость, одышка, падение сатурации до 95 и ниже, изнуряющий непродуктивный кашель, длительная лихорадка выше 38, которая не снижается или плохо снижается жаропонижающими.

Его тоже принимать не нужно.
Нету противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при коронавирусной инфекции и орви, которые прошли адекватные клинические исследования. При гриппе А и В есть пару вариантов, но нужно быть уверенным что это он, иначе не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Алексей, полскажите еще, пожалуйста, одышка... Как понять, что это именно та одышка, котлрая должна насторожить? Как отличить ее от одышки на нервной почве?

Если вы спокойны и идете спокойным шагом или делаете привычную для вас работу, а она проявляется, есть повод насторожиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!