Консультация covid-19 /

Затяжной коронавирус без яркой сииптоматики — вопрос №728932

Добрый день!
Женщинс, 50 лет.
Вакцинирована, V2 - 14.12, за 10 дней ло первых симптомов.
С 24.12 - заложенность носа, общая слабость. Начала пить кагоцел + симптоматическое лечение.
29.12 - экспресс-тест отрицательный, темп несколько раз поднималась до 37,2.
30.12 обратилась к лор врачу. Диагноз - катаральный гайморит, лечение назначено (место антибиотик +виброцил +промывание носа).
01.01 - темп 37,6 буквально в течение 30 мин, потом опустилась до норм.
02.01 тот же лор врач поставил диагноз трахео-бронхит, назначили вильпрафен +коделак нео. Кашля практически нет, несколько эпизодов в течение дня, сухой.
03.01 - экспресс-тест положит, пцр - отрицательный. Температура продолжает скакать, но выше 37,6 не поднималась. Назначили фавипиравир в конской дозе 8 таб х 2 раза в день.
Я его пить не стала. Сегодня терапевт понизила дозу до 2 таб х 2 раза в день.
Сатурация 98
Яркой симптоматики никакой, кроме отека носа и жутко дурной головы. По факту болею уже 12 дней. Сакральный вопрос :что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фавипиравир можете вообще не принимать.
Доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции не имеет и на прогноз заболевания не влияет. По тому что есть, симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, селен. Для снятия отека в нос спрей авамис - по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день- 1 месяц , внутрь зиртек по 1 таб 1 раз в день- 5 дней. По возможности сдать ОАК и срб.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Допивать ли вильпрафен? Один раз уже пропустила сегодня((( и основная тревога - как не пропустить момент, когда пора отправляться на кт? Ведь сплошь и рядом - симптомов минимум - а в итоге 50% поражения...

Клиент
Алексей, и еще дали в поликлинике риамиловир... Типа он "полегче, чем фавипиравир. Если опасаетесь, можете пить его"
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение вильпрофеном рекомендую продолжить и завершить как вам назначили. По поводу кт, может обсуждаться при наличии таких симптомов как выраженная слабость, одышка, падение сатурации до 95 и ниже, изнуряющий непродуктивный кашель, длительная лихорадка выше 38, которая не снижается или плохо снижается жаропонижающими.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Его тоже принимать не нужно.
Нету противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при коронавирусной инфекции и орви, которые прошли адекватные клинические исследования. При гриппе А и В есть пару вариантов, но нужно быть уверенным что это он, иначе не поможет.
Клиент
Алексей, полскажите еще, пожалуйста, одышка... Как понять, что это именно та одышка, котлрая должна насторожить? Как отличить ее от одышки на нервной почве?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если вы спокойны и идете спокойным шагом или делаете привычную для вас работу, а она проявляется, есть повод насторожиться.
Клиент
Алексей, спасибо большое за помощь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!