После похода в туалет кровь

Здравствуйте Такая ситуация . Со вчерашнего дня только началось. У меня уже очень давно проблемы с кишечником.. пролечились уже у разных врачей,улучшения есть но он сказал прям все прошло. Знаю,что нельзя пить лоперамид,но года 4 я его пью как схожу по-большому,иначе будет крутить живот и никуда не смогу сходить. Из-за чего появляются запоры. Нащупала у себя в заднем проходе что-то мягкое снаружи (может быть Геморой,не знаю) . Но со вчерашнего дня картина такая. Пойду в туалет по-большому и после дефекации капает кровь,то есть кровь и кал не в перемешку,а по отдельности . Что это может быть? Очень переживаю что какое нибудь кровотечение . Возможности попасть к врачу сейчас нет,так как болею ОРВИ. Подскажите пожалуйста опасно это или нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Да- такое обильное кровотечение опасно
Вам не надо идти к врачу - в смысле в плановом порядке в поликлинику
Вам нужно обратиться для осмотра в приемное отделение хирургии- вызвать скорую и поехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте
У меня нет обильного кровотечения. Кровь появляется только после хождения в туалет по большому ,и сразу же прекращается

Спасибо за уточнение
Мнение прежнее : необходим очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Что сейчас в проблемном месте, можете прислать фото? Запоры есть сейчас? Кровь алая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, здравствуйте
Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, так кровотечения нет

Виктория, кровь каплями в унитазе и далее все, когда ходите по дому тоже капает, белье намокает?? Или только после акта дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, кровь только после дефекации
Так ее нет

Виктория, я склоняюсь к анальной трещине.
Конечно , тк наружно ничего нет, важен пальцевой ректальный осмотр.
По рекомендации будут следующие:
1. Не кушать острое, соленое, специи, алкоголь. Пить до 2л жидкости.
2. Не использовать туалетную бумагу, подмывайтесь после дефекации или влажные салфетки.
3. Свечи Натальсид по 1св*2р в день 14 дней после гигиенических процедур закладывать и полежать после них.
4. Детралекс 500мг по 1т*2р в день 1 мес
5. Не поднимать тяжести , исключить физ нагрузки, занятия спортом.Горячие ванны не принимать.

Кровить в вашем случае (без осмотра) может анальная трещина или внутренний геморрой.

Начинайте терапию и запишитесь на осмотр к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, спасибо большое
Это не может быть кровотечение или то что опасно для жизни?

Кровотечение из верхних отделов ЖКТ проявляется черным , дёгтеобразным калом , из нижних- алая кровь , но как правило она смешана с каловыми массами. А вот при дефектах слизистой именно заднего прохода -кровь обычно или на бумаге, или каплями на кале или унитазе.
Вы четко описываете, что кровь не смешана с калом, возникает в момент дефекации и потом проходит, что позволяет сделать вывод , что это не кровотечение, а появление кровоточивости из-за геморроя и анальной трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, спасибо большое

Желаю вам поскорее поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, Сходила скгодня к колопроктологу
Поставили диагноз :внутренний геморрой с 1ст,обострение

Лечение
1)свечи Натальсид
2)мазь офломелид
3)детралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, фото прикрепила

Виктория, здравствуйте! Вы молодец, что посети доктора, на очном осмотре видно намного больше, чем дистанционно.
С лечением доктора соглашусь, тем более оно у нас почти совпадает. Лечитесь и поправляйтесь поскорее. В будущем следите за профилактикой запоров, также 2 раза в год можно пропивать Детралекс 1000 по 1т*1р в день с профилактической целью , для улучшения тонуса как геморроидальных вен , так и вен ног).

Протокол осмотра изучила, 1степень -начальная, так что повторюсь, чтобы избежать проблем в будущем-профилактика запоров и венотоник периодически пропивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
На фоне запора обострение геморроя, также нельзя исключить возникновение анальной трещины.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 14дн
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Очная консультация проктолога ректороманоскопия
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, здравствуйте
Спасибо
На данный момент жизни ничего угрожающего нет?

На здоровье!

Нет, по Вашему описанию ситуация не угрожает жизни.
Но полечиться необходимо, чтобы анальная трещина, которую мы прдозреваем, не стала хронической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, здравствуйте
Сходила скгодня к колопроктологу

Лечение
1)свечи Натальсид
2)мазь офломелид
3)детралекс

Здравствуйте, Виктория.
Хорошо, что сходили к доктору.
С лечением согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое ! Приём осмотра прикрепила фото,если не сложно посмотрите

Виктория, посмотрела, ничего критичного нет, небольшой геморрой, прогноз на фоне лечения благоприятный - выздоровление. Анальной трещины нет, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, сказали только есть маленькая трещинка,но боли никакой не ощущала при пальпации
Спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
По фото у Вас нет никаких данных обострения геморроя! О том, что нет обострения и внутреннего геморроя тоже говорит то , что в в покое у Вас болей в заднем проходе ! Это означает, что причиной кровотечения у Вас является не геморрой !
То, что кровь не вперемешку с калом , а капает отдельно уже после дефекации говорит о том, что источник кровотечения не где -нибудь далеко вверху , а именно в заднем проходе и именно анальная трещина !
Экстренного, критичного нет ничего , но нужно на днях очно обратиться к проктологу (хирургу), чтобы удостовериться в анальной трещине , в её характеристиках ,чтобы исходя из этого подобрать адекватное лечение !
Раз Вы пишете , что у Вас много лет склонность к запорам , то не исключаю, что может оказаться у Вас старая трещина , с плотными краями , которая может не поддастся консервативному лечению и может потребоваться оперативное лечение ! Если же трещина окажется свежей , то можно будет проводить консервативное лечение :
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 4 НЕДЕЛИ;
- СВЕЧИ ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕЕД НАНЕСЕНИЕМ ГЕЛЯ И ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, здравствуйте
Сегодня ходила к колопроктологу и поставили диагноз :внутренний геморрой 1 ст,обострение

Внутренний геморрой первой степени есть практически у всех, но он не кровоточит, особенно , когда не воспаленный, не болит !
Но источником кровотечения является , тоже геморрой или источник кровотечения не удалось выяснить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, сказали есть маленькая трещинка ,Вена немного увеличена
Что-то в таком духе

Это уже ближе к истине !
Нужно консервативное лечение и всё должно быть хорошо !
Повода для тревоги нет !