Консультация педиатра /

Помогите! Зелёный кал с кровью — вопрос №729368

Здравствуйте, уважаемые врачи, ребёнок 3 месяца, исключительно на ГВ, сегодня покакал зелёным калом в котором я увидела единичные вкрапления крови (с первого раза и не заметишь, фото прилагаю), до этого какал нормально, кушает хорошо, температуры нет, играет, улыбается. Что делать? Что это может быть? Я уже паникую.

Педиатр
Здравствуйте, Вы соблюдаете какую-нибудь диету?
Прожилки крови говорят о пищевой аллергии.
Кожа у ребеночка чистая? Нет нарушений стула? Срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кожа ребёнка чистая, строгую диету не соблюдаю, стараюсь есть всего по немного, смотрю не реакцию, правда, с утра "согрешила" Съела три конфетки. Или все-таки стоит держать диету вода и гречка? Что стоит не есть?

Педиатр
Совсем строгой диеты не нужно, но избегать аллергенов желательно.
Сдобу, шоколад, цитрусы, кофе убрать полностью.
Ограничить молочные продукты, кушать понемногу и не каждый день.
Педиатр
Пока наблюдайте, если прожилкт повторяться, то вероятна аллергия к БКМ, тогда нужно будет полностью убрать все молочное и говядину.
Педиатр
Здравствуйте, не паникуйте. Молочки много съели?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, твёрдый сыр только, из запретного съела три конфетки. Посоветуйте пожалуйста, что стоит исключить на 100℅
Педиатр
Прожки крови единичные, исключите из своего рациона на 2-4 недели все молочные продукты -сыр, творог, иогурт, молоко, сгущенку , масло сливочное, кефир и т.д , а так же говядину.
Биогая по 5 кап 1раз в день 2 нед.
Цвет стула у грудничка может быть любого цвета , все зависит от того , что вы едите.
Прожилки крови могут быть из-за аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Альбина, спасибо за ваш ответ, сыр ела с самого роддома или аллергия могла проявиться через время? Конфеты могли такое спровоцировать?
Педиатр
Если молочные , то да
Педиатр
Добрый день.
Не волнуйтесь и не паникуйте. Молочные продукты кушали накануне?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только твёрдый сыр, из запретного только съела три конфетки
Педиатр
Чаще всего вот такие прожилки крови в стуле бывают при аллергии на белок коровьего молока, поэтому вам необходимо сроком на 2 недели исключить из своего рациона все продукты, которые его содержат:
1. Молоко любого животного
2. Молочные продукты ( сметана, сыр, масло и пр)
3. Кисломолочные продукты
4. Говядину
5. Сою
Если в течении этого времени будет улучшение, прожилки крови уйдут, то это подтверждает диагноз, такую диету нужно будет соблюдать минимум 6 мес. Не волнуйтесь, 90% детей перерастают АБКМ к году, 95% к 1.5 годам, поэтому это не значит, что малыш никогда не сможет кушать молочные продукты.
Сидеть на гречке с водой не нужно, просто убрать данные продукты
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ, сыр ела с самого роддома или аллергия могла проявиться через время? Конфеты могли такое спровоцировать?
Педиатр
Нет, ни конфеты, ни сыр не могли это спровоцировать. А проявиться она может абсолютное в любое время
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас максимально полностью откажитесь от молочных продуктов, в том числе на козьем молоке, говядины, телятины. Смотрите на состав продуктов. Очень много скрытого молока в продуктах, например, в кондитерских изделиях. Так проявляется пищевая аллергия к белкам коровьего молока. Пока так. Можно крупы, нежирное мясо, овощи, фрукты.
Сдайте кал на копрологический анализ.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Исключить надо на 6 месяцев молочные продукты. Вы сами принимать препараты кальция 1000 мг в день.Например, кальций Дз никомед.
Клиент
Гульназ, спасибо за ваш ответ, сыр ела с самого роддома или аллергия могла проявиться через время? Конфеты могли такое спровоцировать?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это значит, у ребенка есть предрасположенность к аллергии. Если не появилась сейчас , проявилась бы позже. А так раньше очень редко встречалась эта гастроинтестинальная форма аллергии. Скорее всего, раньше были качественнее продукты питания,в том числе и молочные продукты по сравнению сравнению с нынешними. Сейчас очень часто выявляется у детей.
Педиатр
Если это единично - то ничего не делать, если повторяется, то показаться педиатру. Вполне вероятно аллергия на белок коровьего молока и надо будет корректировать диету