Консультация онколога /

Новообразование в области м. таза — вопрос №729710

Здравствуйте! На гинекологическом УЗИ (берём 9 нед) у тазовых костей было обнаружено гипоэхогенное образование 46 на 16 мм. Эваскулярное при ЦДК. Без четкой органопринадлежности... Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас попробую
Акушер, Гинеколог
Это может быть кистозное образование, нужно МРТ малого таза сделать, но это уже после родов. Боли внизу живота беспокоит?
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Нет, болей нет. Узист сказала, что МРТ органов малого таза можно сделать после 1 триместра... Какова вероятность злокачественного образования?
Акушер, Гинеколог
Да можно будет и после первого триместра сделать МРТ. Тут точно не скажут какова вероятность онкологии потому что , что за образование неизвестно точно , нужно до обследование.
Клиент
Галимат, спрашиваю потому, что врач, делавший УЗИ, сказала, что на злокачественное "не похоже"...
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Для уточнения природы образования необходимо дообследование - мрт органов малого таза. Можно сделать после 1 триместра, на плод никакого влияния не оказывает, не несет лучевой нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Какова вероятность, что это новообразование злокачественно?! После 1 триместра (да по сути и сейчас), лечить злокачественную опухоль я не смогу... Или это возможно во время беременности?!(((
Хирург
Елена, с большой долей вероятности это доброкачественное образование.
Всё, что злокачественное хорошо кровоснабжается.
Клиент
Ольга, простите, то, что оно не очень хорошо кровоснабжается, спрятано под аббревиатурой ЦДК?
В случае, если МРТ подтвердит, что новообразование доброкачественное, каковы возможные варианты развития событий, учитывая беременность?
Хирург
Доброкачественное образование можно будет наблюдать в динамике, если оно не будет активно расти и давать соответвующую симптоматику
Хирург
Да, на цдк мы оцениваем кровоток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С учётом,, что контуры образования четкие, кровотока нет, то наверняка это образование доброкачественное. Вполне возможно, что это фиброма или липома
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Смогу ли я выносить беременность в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Если это образование вообще никак не будет менять свои размеры, то это никак не помешает вынашиванию беременности
Хирург
Здравствуйте. Определённо нужно дообследование в виде МРТ МСКТ органов малого таза и смотреть детально откуда это образование. Сказать что он злокачественное пока нельзя. Вероятнее всего доброкачественное но обследование нужно и лучше не затягивать с этим. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. МРТ сделала бы сейчас, но срок беременности не позволяет((((
Онколог
Здравствуйте! По описанию нельзя понять что это за образование и есть ли оно вообще, так как часто по узи здоровая ткань выглядит как образование. Нужно подождать и сделать мрт с ку. Но то, что оно не кровоснабжается-это хорошо, так как злокачественные опухоли имеют множество сосудов и усиленный кровоток.