Не растёт голова у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев В 6,5 был замер окружности головы -44 Сейчас 9 месяцев и так же 44 Родничок закрылся в 3 месяца Сказали пройти нейрохирурга , но мы перед новогодними не попали. Сейчас ждём . Что это может быть ? Лечится ли или готовиться к худшему ? При рождениии: рост 48 Вес 2450 ОКр головы 33 Окр грудной клетки 31
Принятый ответ
Голова не увеличивается ежемесячно, это заблуждение. На ваш возраст у вас нормальная окружность головы, Родничок не имеет никакого отношения к росту головы, это другое голова растёт по швам! Если в течение двух месяцев не будет увеличение размеры головы необходимо рентген для исключения патологии швов а не родничка, придётся обратиться к хирургу
Мальчик или девочка?
Значение нормы зависит пола ребенка.
Константин, мальчик
В 6,5 мес окружность совершенно нормальная.
Соответствует возрасту.
Среднее значение в этом возрасте 43,3
В 9 мес должно быть 45 см (среднее значение).
Патологией считается меньше 42,5 а критической патологией меньше 41,2
Пока совершенно не о чем волноваться.
Признаков патологии не определяется.
Родничок закрылся вовремя, но он к этому отношения не имеет.
Принятый ответ
Ищите в интернете
"НОРМАТИВЫ ОЦЕНКИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 19 ЛЕТ
В СООТВЕТСТВИИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
Ярославль 2018
Константин, спасибо