Консультация covid-19 /

Лечение Ковида и пневмонии — вопрос №730294

Нахожусь на больничном с 29 декабря, 04 января сделал КТ, обнаружено двусторонняя пневмония с 5 % поражением. И вчера 05 января пришёл ПЦР тест положительный. И только сегодня врач сказал что у меня КОВид, до этого 7 дней был другой диагноз ОРВИ, пил Инговерин, но видно что вирус он не убил т к пцр тест пришёл положительный, 7 дней лечили от простуды. Была 3 дня высокая температура сначала 38.5. Сейчас температуры нет, но слабость, спать хочется постоянно. Врач прописал только антибиотик и всё. Сейчас принесли арбидол, только какой от него толк. Подскажите пожалуйста по лечению

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Чётко какой день заболевания?
Клиент
Анастасия, я заболел 28 декабря темп. была 37.2, начиная с 29 декабря и втечении 3 дней темп. 38,4, на данный момент температуры как 2 дня нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вам сейчас, без анализов, не нужен не арбидол не аб.... Пить много, горло и нос промывайте солевым раствором
Терапевт
Здравствуйте. Вирусная инфекция не лечится антибиотиком. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин для оценки состояние организма, коррекции лечение и исключить бактериального процесса.
Сейчас продолжате только симптоматическое лечение .
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Пока антибиотик вам не нужен.
Клиент
Сохибжон, подскажите все врачи пишут сдать анализы ? Как это сделать? Если сидишь на карантине? Это надо терапевта просить назначать?
Терапевт
Можете вызвать врача дамой.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все верно арбидол не нужно! Антибиотики после анализов. Лечение симптоматическое орошать горло - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Клиент
Вита, подскажите как сдать общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин? Если я дома на карантине сижу, какая процедура чтобы выйти из дома в поликлинику
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы живете в городе есть частные лаборатории которые выезжают на дом .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение ковид ка любой вирусной инфекции симптоматическое.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая температура может быть до 10 дней, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотик вирусную пневмонию не лечит. Для решения вопроса о антибиотике нужен оак, так же д-димер. Пока продолжать симптоматическое лечение : обильное питьё, грудной сбор, витамин с1000, д2000. Арбидол на ваше усмотрение, я бы не стала принимать. Дыхательная гимнастика. Мазок и по выздоровлению может ещё какое то время быть положительный и не требовать лечения. Слабость обусловлена интоксикацией, была высокая температура.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, поэтому это как рулетка, может поможет , а может и нет!
Арбидол пустышка!
Лечение ОРВИ, так же как и ковила, симптоматическое!
По описанию вы переносите в лёгкой форме!
Антибиотики не нужны, желательно выполнить общий анализ крови развернутый!
Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Михаил.Хотелось бы узнать Ваши жалобы и симптомы по заболеванию, температура какая держится?
Терапевт
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции Рекомендую прием Витамина Д (Детримакс ) 2000 МЕ в день, Вит С 1000 мг в сутки, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, мелатонин 3 мг вечером за 30-60 мин до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, цинк 50 мг в день. При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять при высокой температуре в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов в новом году !
Терапевт
Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса обычно рекомендуемые дозы по 3 млн 2 раза в сутки. . Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб , прокальцитонин и д димеры. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Арбидол на Вашем сроке болезни уже не имеет смысла принимать.
Антибиотики тоже не показаны. Они не лечат вирус. По описанию нетяжелая форма инфекции. Вы уже прошли пик болезни.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, лёгкое течение заболевания с наблюдением в амбулаторных условиях не требует дополнительных лабораторных исследований. Если кроме слабости вас ничего не беспокоит,то антибиотик вам не показан. Арбидол точно не нужен (не понимаю почему его до сих пор везде суют). Учитывая что у вас уже 9 день болезни, только симптоматическое лечение: обильное тёплое питье,витамины С,Д,цинк, парацетамол при высокой температуре. И дых. гимнастика.