Высокая температура и кашель, ставят бронхит

Добрый день! Сын 20 лет вчера почувствовал себя плохо, поднялась температура высокая 38,5 , ночью давали 2 раза парацетамол , сбивалась на 1 градус. Подкашливает , болит голова. Сегодня был у терапевта, по заключению смешанный, слизисто-гнойный бронхит. Выписали стрепсилс, лазолван ингаляции, цефиксим 400. Ни тест ни кт не назначили . sp O2 96%, чсс-77 мин. Надо ли сдавать тест или делать Кт на предмет Ковид?

Принятый ответ

здравствуйте
мазок нужно сдать. КТ не торопитесь.
пить больше жидкости нужно. добавить витамины С, Д, цинк.
контролировать температуру, сатурацию.
сейчас и грипп ходит и ковид и ОРВИ может быть просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо большое ! Витамины пьёт , а на сатурацию какую нужно обратить внимание? Сегодня купим пульсоксиметр.

если стойко менее 93%, то нужно делать КТ.

организм молодой все нормально должно быть, температуру до 38,5 по возможности не сбивайте, сбивать можно парацетамолом, ибупрофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, поняла , спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте ,тест на ковид обязательно сдайте и должны были направить на рентген лёгких, раз такой диагноз выставлен. Анализы назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алана, здравствуйте. Нет , рентген не назначили . Только лечение . Антибиотик цефиксим, стрепсилс, лазолван

Если действительно у сына бронхит , лечение неплохое. Но для уточнения все же рекомендую вам сделать рентген лёгких. Ещё бы добавила игналяции беродуалом ,их можно чередовать с лазолваном , день беродуал ,день лазолван ,1 мл препарата +3 мл физ раствора, дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алана, благодарю за ответ . А ацц можно использовать ?

Вам уже назначен отхаркивающий препарат ,на практике мне больше нравится лазолван ,поэтому оставьте его ,не меняйте на АЦЦ и добавьте ещё ингаляции беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алана, хорошо, спасибо большое !

На здоровье! Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте.
пцр тест на ковид рекомендую.
Слабость, одышка имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, добрый день! Слабость вчера была, когда температура высокая держалась, сейчас подкашливает влажным немного. Температура 37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, отдышки нет

Понял.
КТ пока делать не нужно, продолжайте лечение.
Если сатурация стабильно снизиться до 95 и ниже или появиться одышка, выраженная слабость- кт нужно будет пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо большое !

Пожалуйста.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравтсвуйте! КТ не нужно , достаточно рентгена или флюрографии, а вот тест на ковид сдавать нужно, хотя бы экспресс