Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Мама, 63 года, заболела 31 декабря. Температура скакала вплоть до 39,6. Сильного кашля и болей не было. Сатурация вчера снизилась до 94. Сдали кровь. Результаты не очень понятны, смущают очень низкие тромбоциты. Вчера начала принимать антибиотик, сегодня записана на кт. Сегодня сатурация стала 91-92 с утра. Из сопутствующих заболеваний - диабет 2 типа. Лишним весом не страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Кт нужно сделать. Тромбоциты не резко снижены. Нужен приём арбидол 200 мг 4 раза в день, витамин с 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед в сутки, тёплое обильное питье, отвары, морсы, компоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции. С такой сатурацией (ниже 93) надо сделать КТ и госпитализироваться, необходима кислородная поддержка
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Кт делать обязательно. И у мамы низкая сатурация и в сопутствующих сахарный диабет. Вызывайте скорую. Это все показания к гопитализации
Анастасия, отменить антибиотик после однократного применения?
Тогда до 3х дней и можно отменять, но лучше скорую и госпитализацию низкая сатурация
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови признаки вирусной инфекции. Бактериального процесса нет поэтому ей не нужно антибиотики.
Сотурация низкая, с таким показателем необходимо госпитализировать, нужно вызвать СМП.
Сохибжон, а если дома кислород подключить?
Одышка, кашель, заложенность в груди подобные симптомы не проявляются?
Сохибжон, нет, таких симптомов нет
Сохибжон, иногда немножко откашливается только
Учитывая возраст, состояние пациента, хронические заболевания рекомендую госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно смотреть ещё интерлейкин 6, прокальцитонин. Думаю, что в антибиотике нужды нет, так как идёт выраженный воспалительный процесс вирусный. КТ лёгких делать нужно обязательно и срочно, и сатурация ниже 94% это низкая и нужен кислород. Вызывайте скорую помощь, нужна госпитализация
Ирина, а если дома поставить кислород?
Если кислородный концентратор можете приобрести, то можно. Но нужна оценка анализов в динамике через 3 дня, снова сдать срб, Д димер, общий анализ крови.
Учитывая возраст и наличие диабета - антикоагулянт эликвис 2,5мг 2 раза в день на 2 недели хотя бы, после КТ лёгких решать с дексаметазоном
Ирина, сейчас сатурация 96 стала??♀️ Едут на кт
Ирина, посмотрите кт, пожалуйста. 35% поражение
Да, вижу. Мне нужно, чтобы вы чётко расписали по дням температуру, начиная с 31 дек. И что она на данный момент принимает кроме антибиотика
Ирина, 31 - 37.5
02 - 38.4 , к 21-00 - 39.6 сбивали
03 - 38 (10 утра) , 37.4 к 19-00
05 - Возможно тоже 38.5
06 38.5 к вечеру 37.2
Витамины С ( аскорбат) 2 чайных в сутки
Витамин d 20 капель
Витамин А, 300 mcg
Цинк 2 таблетки по 30 mg
Баксет
1 числа госпитализировали с подозрением на почки, делали рентген и брали анализы - всё было нормально, в больницу не положили.
Так, хорошо. Так как есть кашель, то стоит добавить ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, для улучшения отхождения мокроты и с антиоксидантной целью.
Дексаметазон на 5 дней хотя бы я добавила. Хотя бы 8 мг в сутки. Омез 20 мг утром натощак на 7дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона.
Лежать на животе побольше, пить больше жидкости. Контроль сатурации почаще ежедневно. Через 3 дня снова сдать анализы крови
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Вам показан КТ , так как низкая сатурация, вызывайте скорую и решите вопрос о госпитализации.
Здравствуйте!
Маму стоит госпитализировать, все таки сахарный диабет при ковиде значительно ухудшает прогнозы и лучше быть под присмотром врачей.
Изменения в анализах характерные для вирусной инфекции, антибиотик не нужен на данном этапе
Здравствуйте,маму нужно срочно госпитализировать! уверена на КТ уже есть пневмония. На дому вы не получите в полном объёме того лечения которое ей нужно,плюс сахарный диабет. По анализам все признаки характерные для коронавирусной инфекции: снижение лейкоцитов, лимфоцитов,тромбоцитов, увеличение СРБ в 5 раз (это все маркеры острого воспаления), плюс снижение сатурации, высокая температура больше 3х дней, все говорит о прогрессировании инфекции. Приём антибиотик не показан в данной ситуации
Елена, какое такое особенное лечение в больнице? Всех кладут на живот и дают кислород. Кому-то добавляют дексаметазон.
Только дома нет внутрибольничных инфекций от которых в большинстве своем и тяжелые случаи. Сатурация сейчас 96
Все на ваше усмотрение. Но да, в больнице лечение согласно стандартам не ограничивается только кислородом и дексаметазоном, доступны препараты,которые вам домой не выпишут. Плюс постояннный контроль анализов.