ЖКБ гепатоз без симптомов
Мужчина 55 лет. ЖКБ конкременты 2-3 мм, начальный гепатоз. Печень не увеличена, болей, симптомов нет. Удаление желчного обязательно? Можно ли принимать гептрал или эссенциале. Другие препараты не принимаю.
Здравствуйте! Для назначение данных препаратов, нужно оценить функции печени, сдать Бх крови (АЛТ, АСТ, Билирубин, ЩФ, ГГТП).
Если нет симптомов, на данный момент удаление желчного пузыря не показано.
Вам необходимо начать прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (урсодез, урсосан), для растворения конкрементов в течение 3 месяцев, с дальнейшим контролем УЗИ ОБП.