Консультация невролога /

Болит голова от взорвавшегося фейерверка — вопрос №731244

Здравствуйте!
У меня произошла проблема. Около 18 часов назад шел по улице, увидел как семья зажигает фейерверки рядом с дорогой, попытался проскочить мимо, неудачно. Повернувшись спиной в 10-15 метрах от них они взорвали еще один фейерверк.

Мне сейчас тяжело писать, поэтому расскажу от своих ощущений:

Меня будто прошибло в затылке при взрыве фейерверка, я сразу почувствовал себя как то неправильно. Придя домой у меня начала болеть голова в этой области, сразу полез в интернет и начитался симптомов контузии, баротравмы. Я был в наушниках в этот момент, поэтому ушами взрыв не ощутил, только затылком.
Спустя 2 часа началась тошнота и немного поддергивало когда лег спать. (было все вечером часов в 9). Утром проснулся, все те же симптомы. В затылке небольшая боль, с ощущением жжения, больше в левой части затылка. Также спутанность небольшая, может из за стресса.
У меня неврит лицевого нерва, из за которого часто бывает мигрень в левой части головы, не знаю может быть связано или нет. Несколько сотрясений за всю жизнь, при сотрясениях были похожие симптомы, но тогда последний раз мне в лицо ударили до потери сознания гопники (это было лет 5 назад), а тут взорвался фейерверк. Может я накручиваю, мне очень важно получить мнение врача, а у нас в городе к неврологу записавшись, попасть можно в лучшем случае через неделю.
Напряженная работа за компьютером сейчас для меня вынужденная необходимость, тк я ничего другого не умею.
Чем можно облегчить симптомы сейчас?

В общем, сейчас я очень переживаю что заболею и стану овощем, тк сейчас похожее состояние, и прочитал про повреждения тканей мозга при таких травмах.
Что мне сейчас делать?
К неврологу запишусь

Невролог
Здравствуйте. Я не совсем поняла фейерверк просто запускали люди и прошли мимо, или была угроза с их стороны? Просто пытаюсь понять причем тут контузия и баротравма.
Скорее всего у Вас видимо выраженное тревожное расстройство и тут роль сыграл страх и испуг. Если Вы просто стали зрителем фейерверка то травмы никакой возникнуть не может. Тогда бы у каждого кто запускает и лицезреет фейерверки была бы травма )
Я считаю Вам нужно попить успокаивающий препарат - Атаракс. фенибут, но они по рецепту идут. По этому да очно конечно врачу покажитесь.
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
запускали фейерверк люди, я проходил мимо и к фейерверку был направлен спиной во время взрыва. Первый взрыв дал такое ощущение удара по затылку, как будто тряхнуло сильно вперед и назад сильной вибрацией, как если стоять к нему лицом и пробирает от хлопка где то в районе груди но в затылке. Я не склонен до паники и помешательства накручивать себя, мне хотелось узнать мнение врача так как впервые такое
Сейчас уже сутки прошли и осталась только четкая боль и жжение в левой части затылка. Остальные симптомы думаю от боли
Пил только глицин. Тревоги и паники нет. От черного чая повышается жжение и ощущение повышенной температуры в этой области и немного отдавая по кругу головы

Невролог
Нет я не вижу связи между Вашими жалобами и фейерверком, а вот с тревожностью и мнительностью все таки вижу.
Клиент
Яна, спасибо, я вам верю.
А препарат Аминалон сильно менее эффективным будет по сравнению с фенибутом?
Невролог
Они схожие, но у Фенибута больше выражен успокаивающий эффект. я всё же больше за Фенибут.
Клиент
Яна, я хотел его попробовать, думаю он классно действует, но он только по рецепту в отличии от аминалона и другой гаммааминомаслянной кислоты.
у меня есть от бренда now foods, 500 мг с Б6.
как ее принимать?
Невролог
Да вот в том то дело что фенибут оказывает помимо ноотропного эффекта успокаивающей не нервную систему, а Аминалон нет, только ноотропный. То есть в рамках того что я думаю - успокоить растревоженную нервную систему у Аминалона не получится. Даже наоборот еще больше возбудить может.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже, что сработала психосоматика и Вы себя накрутили. На расстоянии 10-15 метров от фейерверков Вы не могли получить травму.
Но лучше обратиться очно к неврологу для осмотра. Если всё будет в норме, то можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тут нет контузии или баротравмы, механизма данных травм в вашем случае нет, если взорвать феерверк в 10 метрах, то ничего не случиться, он же запускается в воздух, а для бароррамы он как минимум должен был взорваться прямо у вас над головой. Тут скорее у вас идет проявление тревожного синдрома
Невролог
Здравствуйте!На расстоянии 10 метров ,от хлопка фейерверка ничего не произошло у вас ,Скорее всего у вас возникло обсессивно фобическое расстройство
Тераллиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг медикаментозную терапию сочетать с когнитивно поведенческой терапии с психотерапевтом
Здоровья вам !