Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №731651

У ребёнка второй день температура, вчера вечером температура достигала 38,6 сбили цефеконом, сегодня с утра не было, к вечеру опять поднялась 38,0, цефекон не помог. Можно ли дать нурофен. В какой дозировке? Ребёнку 10 месяцев, вес 9,5 кг. Других симптомов нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. По 3 мл в сиропе можно до 4 раз в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А сколько прошло времени от постановки цефекон?

Клиент
Елена, Зравствуйте, 3 часа
Педиатр
Здравствуйте,да,можно.
На Ваш вес 4 мл.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас можете попробовать обтереть водой комнатной температуры, это также хорошо снижает температуру, но если станет выше 38.5, тогда можно дать нурофен 4.5 мл не более 4 раз в сутки (интервал 6-8 часов)
Не забывайте про обильное питьё, это помогает быстрее снизиться температуре
Клиент
Елена, а как вы думаете, температура от зубов или что то друге?
Педиатр
Если температура поднялась уже вчера, повторно поднимается после жаропонижающих, то это не зубки, зубки такой длительной и высокой не дают. А розеолой болел малыш?
Клиент
Елена, не болел. У нас вообще первый раз температура (
Педиатр
У таких малышей чаще всего бессимптомно протекает, конечно, розеолой ( типичная вирусная инфекция), 3-5 дней температура, а потом появляется сыпь. Но если температура будет 2-3 дня, то все-таки нужно сдать общий анализ крови и обязательно мочи
Принятый ответ
Педиатр
Можно дать
4,5 мл