Консультация онколога /

Как лечить диарею при химиотерапии — вопрос №732497

У мужа 4 стадия неоперабельного рака толстой кишки, канцероматоз, асцит. За 3 года лечения он прошёл многочисленные курсы капельной химиотерапии, 5 месяцев назад был переведён на таблеточную: капецитабин + циклофосфамид, затем на стиваргу. С начала приема таблеточной х/т появилась диарея, в настоящее время посещение туалета доходит до 5 раз в сутки и чаще, с выделением большого количества газа, наблюдается слабость, повышенная утомляемость, боли в животе, нарушение сна, снижение жизненной активности, изможденный вид, сухая бледная кожа. Очень нуждаюсь в добром совете, как справиться с диареей, которая значительно ухудшает и без того тяжелое состояние мужа.

Онколог
Здравствуйте! Принимали ли какие-то препараты против диареи?? Лоперамид, смекта?
Клиент
Юлия, спасибо за отклик, муж не решается принимать лоперамид (и др.), беспокоится, что он вызовет запор и затруднение выхода газа, освобождение от газа облегчает его состояние. Может быть Ваше профессиональное мнение развеет его сомнения и убедит начать принимать лекарство. Можно попросить Вас более подробно расписать схему приема препарата и каким может быть результат приема препарата. Спасибо.

Онколог
Для начала нужно обеспечить обильное питьё, так как диарея, лучше всего взять регидрон. Лоперамид нужно обязательно попробовать, так как многим он хорошо помогает с первого раза. Начать нужно с двух таблеток, и затем каждые 4 часа до нормализации стула, не более 6 таблеток в сутки. Если в течение двух суток не поможет , прекращайте приём. Так же можно попробовать кору дуба заваривать, черемухи( многим помогает). Обязательно наладить питание, убрать сырые овощи, фрукты, молоко, жареное , копчёное.
Клиент
Юлия, если не поможет и будем вынуждены прекратить, какие наши дальнейшие действия?
Онколог
Тогда просто можно попробовать бифидумбактерин совместно с энтерофурилом. Если ни один из препаратов не поможет и диарея будет сохраняться, нужно будет скорректировать дозу препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию, будем пробовать бороться, следуя Вашим рекомендациям.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Можно начать с добавлению к терапии ферментов( мезим - форте по 1т 3р в день во время еды), спазмолитиков ( но-шпа), препаратов , связывающих солянуюкислоту ( фосфолюгель 1-2 раза в сутки). Проанализировать питание, исключить продукты,вызывающие вздутие, несформированный стул.
Клиент
Игорь, спасибо за отклик, Вы назвали препараты в дополнение к терапии, какую терапию Вы имели ввиду? Спасибо.
Онколог
Здравствуйте

В первую очередь надо корректировать дозу препарата, который он сейчас принимает. Это делает онколог, который назеачил лечение с учетом жалоб, анализов крови и мочи.

Далее надо проводить контроль лечения, повтор колоноскопии, кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза (если прошло 3 мес с прошлого обследования) для исключения прогрессии тк ухудшение состояния м.б. связано и с этим.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. По существу, при капельной х/т (42 курса) диареи не было, таблетки капецитабин и циклофосфамид принимали с августа, назначена была самая легкая схема 2 т. В день, но без недельного перерыва, диарея началась в этот период. В ноябре сделали очередное пэт-кт (всего 10), дополнительных изменений, кроме основного заболевания не выявлено. После пэт кт курс изменён не был, не смотря на жалобы. В январе назначили новую схему лечения стиваргой, также в минимальных дозах. Между этими схемами был недельный перерыв, к концу которого диарея начала проходить. Но с начала приема стиварги диарея усилилась. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с диареей, не меняя схемы х/т. Спасибо.
Онколог
Можно попробовать прием энтерола по 1 к х 3 р в день 2 недели далее перейти на 1 к х 2 р в день 2 нед (если был достигнут эффект), потом постепенно перейти на 1 капсулу. Но если в течение 1ой недели эффекта нет, то только корректировать дозу. Также можно пройти курс примадофилюс бифидум 1 капс в день, курс 1 уп. (вместе с энтеролом).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за подробную консультацию, будем лечиться, следуя Вашим рекомендациям.