Консультация детского лора /

Нам поставили диагноз: гипертрофия аденоидов 2-3 степени — вопрос №733539

Какое лечение можете посоветовать нам? Ребёнку три года. Часто болеем. Температура 37-37.5 в основном днём. Ночью храпит и спит очень беспокойно. У нас ещё проблемы с поджелудочной. Хотелось бы чтобы это тоже учитывалось.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте туалет носа аквамарис стронг 1-2в-2р и на чистый сухой нос назонекс или авамис 1в-2р 7дн затем 1в-1р до 1 мес, иоф малыш 6гр -1р за 30 мин до еды разжевать 5дн 2 дня перерыв и так 4-6 нед ,какие анализы сдавали? ВЭБ. ЦМВ. ГЕРПЕС ВИРУСЫ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам назначали какие нибудь курсы лечения? Если да, то было ли лучше после них? Отитов не было? Как слышит ребёнок? Остановок дыхания во сне не наблюдаете?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Как давно такая температура?
Клиент
Марина, температура такая уже дней 10
Детский ЛОР, ЛОР
Если часто ребёнок болеет нужно сдать кровь на персистирующие инфекции: методом ифа кровь на впг, цмв, вэб. Мазок взять со слизистой носа, горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, но на неск дней прекратить лечение чтобы мазок был корректным. Конечно отлично было бы осмотреть носоглотку эндоскопом если есть возможность и позволит ребёнок, только так очень четко видно аденоиды и их степень.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть какие нибудь анализы? Общий анализ крови, может эндоскопия носоглотки, осмотр лор врача, может мазки какие есть?
Клиент
Марина, анализы и назначение загрузили.
Детский ЛОР, ЛОР
Мало Туи как и разные другие масла в нос я бы не рекомендовала. Ухудшает отток секрета покрывая слизистую пленкой масляной. Есть какие то выделения? Какого цвета? Выше писала вам ещё вопросы. Это важно.
Клиент
Марина, выделения есть. Иногда прям зелёные. Сейчас прозрачная, как вода. До этого капали глазные капли
Клиент
Марина, капли Ципролет, вроде как помогало.
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо капать капли которые не предназначены для носа. Ципролет это фторхинолон он противопоказан для детей до 18 лет. Жалко ребятишек, чего только не назначают( на носоглотку хорошо работает Назонекс( Дезринит, Нозефрин, момат рино это все его аналоги). Носик промываете Аквалор софт то есть гипертонический раствор , высмаркиваете аккуратно закрывая одну ноздрю потом другую и в чистый носик Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день длительно и под контролем врача оценивается динамика. Я обычно назначаю на месяц, потом осмотр и уже от этого пляшем так сказать. Он не действует быстро, эффект накопительный. В общий кровоток препарат не всасывается, работает в пределах слизистой носа. А то родители обычно переживают что длительно лечить приходится…. Я бы больше ничего в бедный нос не советовала.
Клиент
Марина, а вы посмотрели то, что нам назначили? Что можете сказать?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Кварц, лимыомиозот, зертек согласна. Масло туи- выше ответила, иов малыш пустышка на мой взгляд нет доказанной эффективности у препарата, по назонексу: 14 дней мало, но если вас позвали на осмотр и далее будет коррекция то хорошо. Если аденоиды 2-3 ст нужно тчательно наблюдать ребёнка
Клиент
Марина, пришли ещё анализы, посмотрите ,пожалуйста ,загрузил результаты.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК отклонений нет :гемоглобин ,гематокрит в норме - анемии нет.
Лейкоциты , нейтрофилы ,лимфоциты в норме , соэ не ускорено - признаков воспаления нет.
По назначению адекватное лечение .

Ребёнок в садик ходит? Вит Д даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. У нас новые анализы пришли. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать? Мы в садик не ходим. Витамин Д даём.
Педиатр
По результатам превалируют Ig G, что обозначают,что процесс не острый. А ребёнок уже встретился с данными вирусами и формируется иммунитет.