Консультация психолога /

Как справится с эмоциональным выгоранием? — вопрос №733823

У меня апатия, чувство пустоты, ненужности и недопонимая со всеми. Я ничего не хочу делать и не вижу ничего хорошего в своей жизни. Я каждый день борюсь с подавленным состоянием. Как с этим справиться ?

Психолог
Здравствуйте, Кристина!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключения сложных психических состояний.

Далее вы можете подключать психотерапию.

Желаю вам здоровья!

Психолог
Добрый день, Кристина!
Было бы не лишним если бы Вы обратились за консультацией к психотерапевту, поскольку состояние, что Вы описываете, очень похоже на депрессию, а для ее лечения нужно медикаментозное сопровождение. Психолог в данном случае не имеет право ни поставить или опровергнуть диагноз, ни назначить препараты. Если психотерапевт со своей стороны ничего не найдет, можно обратиться к психологу для совместной работы, чтобы найти причины Вашего состояния и помочь Вам увидеть выходы из него.
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Как давно у Вас это состояние?
С кем именно у Вас происходят недопонимания?
Что происходит в Вашей жизни?
Исключали ли Вы физиологические причины?
Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.