Что можно предпринять до обращения к врачу

Здравствуйте! у меня заболело горло 6.01, как обычно начала пить арбидол и рассасывать леденцы стрепсилс. На следующий день прошла боль в горле, начался насморк сильный. Сегодня впервые ощущается умеренная боль в области гайморовой пазухи справа при наклоне головы вниз, надавливании и при открывании рта, насморк 4 день без улучшения, голова тяжелая, немного заложено правое ухо. Знаю, что надо к врачу, но в ближайшее время не могу никак из-за ребенка. Боюсь осложнений, (гайморита особенно), поэтому хочу что-либо предпринять прям сейчас, чтобы не запустить. Можете что-либо посоветовать? Температуры нет, горло не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте! желательно сделать снимок пазух носа, Пока можно отривин 1-2в-3р 5дн, туалет носа чере 5-7 мин и на чистый сухой нос полидекса 2в-3р 7-10дн, цетрин 1т-1р 10дн, респеромиртол форте 300мг-3р 7дн если нет аллергии на травы.

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки острого риносинусита.Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Сейчас капайте в нос Снуп 1%по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д,затем на чистый нос Изофра по 2впр 3р/д(7 дней) - это местный антибактериальный препарат.
Синупрет по 2т 3р/д(10 дней).
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).
Нурофен 400 мг по 1 т 2р/д(3-5 дней) с противовоспалительной и обезболивающей целью.

Принятый ответ

здравствуйте. однозначно нужно сделать рентген пазух носа, если это для вас реально , то результат можете приложить к вопросу, решим вопрос о необходимости приема антибиотика внутрь .
На данный момент при отсутствии аллергии на лекарственные препараты и травы можно начать лечение по схеме , но это не исключает необходимость рентгена:
1) ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 4р / день 6 дней. в нос у направлять в сторону крыла носа , 2) Чернез 15 минут туалет носа солевыми растворами 4р\ день 7 дней
3) Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/ день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа
4) в больное ухо Отипакс по 3 кап 3р\ день 5 дней , закрыть ухо ваточкой на 30 - 40 минут
5)Дезлоратадин на ночь по 1 таб 1р/ день 5 дней
6) Респеро - Миртол Форте внутрь по 300 мг 1 р/ день за 30 минут до еды, запивать стаканом воды 3р/ день 7 дней