Что делать

Добрый день! Сделал мрт головного мозга : В клиновидной пазухе определяется жидкостное образование с четкими контурами, неоднородной структуры,размерами 1,6x3,1x1,7 см. Я так понимаю это киста? Это надо операцию или таблетками она рассосётся?

Принятый ответ

Добрый день. Не рассосётся, если убирать, то только оперативным путем, если не беспокоит- просто наблюдать за ростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вадим, а вообще это большой размер кисты у меня?

Довольно объёмный, не забывайте что в положении стоя, лежа и при изменении температуры окружающей среды она меняет свой размер. Были случаи когда подобные кисты свмовскрывались с о хождением слизи в носовую полость.

Принятый ответ

Добрый день.
Таблетками киста не рассосется. Киста - крупная, вероятнее всего она и вызывает ваши головные боли, поэтому лечение - хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, а если не удалять ее? Ты чем черевато последствия??

головными болями, возможным гнойным процессом в клиновидной пазухе. Кроме прочего, клиновидная пазуха одна из самых опасных , так как находится близко к головному мозгу и часто верхняя стенка физиологически может быть очень тонкой. При увеличении размеров кисты давление на стенки пазухи усиливается, головная боль будет чаще и интенсивнее. Если наличие кисты осложнится гнойным процессом, всегда есть риск, что он пойдет в головной мозг с последующими осложнениями.
в вашем случае киста - бомба замедленного действия. Как минимум нужно следить за ее ростом 1раз в 6 мес на КТ/ МРТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, какие есть гарантии после операции? И последствие операции?

Принятый ответ

Здравствуйте! если у вас жалобы на гол боли, то хирургическое лечение,

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Альбина, иногда бывает болит голова, затылок но не часто, а это срочно надо удалять кистуи на что она влияет ? Если не удалить?

срочности нет , она может давать периодические гол боли и увеличиваться в размерах, воспаляться ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Альбина, какой вариант лечения есть, кроме операционного вмешательства?

Д наб-ие , у вас есть жалобы на нос дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Альбина, с периодичностью бывает заложенность носа, дыхание хорошие

главное не болеть простудами, не переохлаждаться , и в динамике наб-ие кисты, если есть рост однозначно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Альбина, а есть какие опасения: купания а бане находится на солнце?

можно ,но при выделениях и нарушении нос дыхания противопоказано