Консультация гинеколога /

Какой препарат лучше Клостилбегит или Летрозол? — вопрос №734558

у меня поликостиз яичников, один цикл стимулировались Клостелбегитом, овуляция была, но ничего не получилось, сейчас второй цикл стимуляции врач сказал можно или Клостелбегит или Летрозол. Подскажите что лучше?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! в какой дозировке проводили стимуляцию? С какого по какой день цикла? Сдавали ли гормональный профиль перед стимуляцией?
Принятый ответ
Клиент
Марина, По 0.5 таблетки, гормональный профиль сдавала летом

Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что была овуляция, препарат стоит оставить тот же в той же дозировке. Конечно чтоб реально понимать шансы лучше проверить заранее проходимость труб и качество спермограммы супруга. Данные исследования проходили?
Клиент
Марина, в прошлый раз с 4 по 8 день, сейчас назначили со 2 по 6 день
Клиент
Марина, трубы не проверяли, спрермограмму сдавали-хорошая. Про трубы только сегодня спрашивала врача, она не стала назначать, говорит еще рано, так как не прошел год безуспешных попыток
Клиент
Марина, врач мне в этот раз назначила не ту же дозировку(0.5 таблетки), а в 2 раза больше по 1 таблетке
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило стимуляции овуляции проводят до 3-4 циклов, и при зафиксированном факте овуляции и хорошей спермограмме, без положительного результата рекомендуют проводить МСГ(проверка проходимости маточных труб). Скажите сколько вы уже пытаетесь зачать малыша, сколько времени не предохраняетесь?
Гинеколог, Репродуктолог
Если не было операции на органах малого таза, серьезных воспалительных заболеваний, скорее всего проблем с трубами не должно быть. Но по протоколу проходимость все-таки лучше проверить.
Клиент
Марина, было 2 месяца попыток весной, один месяц летом, потом приём Диане 35- 3 месяца ,потом как раз стимуляция первая, а сейчас вторая
Гинеколог, Репродуктолог
Срок стимуляции совсем не большой, продолжайте попытки, контроль проходимости в вашем случае рекомендовала бы при отсутствии результата через 3-4 месяца(при условии овуляторного цикла). Укажите ваш рост и весь пожалуйста.
Клиент
Марина, рост 163, вес 75 кг
Гинеколог, Репродуктолог
Есть небольшой избыток массы тела. Масса тела всегда была такой или по какой то причине начали прибавлять?
Клиент
Марина, за последний год прибавила из-за гормональных контрацептивов и дюфастона
Гинеколог, Репродуктолог
Будет отлично если сейчас получиться немножечко скинуть массу тела, это благотворно повлияет на качество яйцеклетки. Придерживайтесь принципам правильного питания, кушайте часто малыми порциями, пейте больше воды.
Клиент
Марина, спасибо большое, буду стараться
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы проверяли проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, врач сказал что проверяют не ранее чем через год не наступления беременности, а у нас только пол года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть. Своя овуляция есть?
Клиент
Светлана, спермограмма мужа хорошая, своя была, только на отмене Диане-35, если ничего не принимать, то своей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае перед стимуляцией овуляции Вам необходимо проверить проходимость маточных труб
Клиент
Светлана, ее делаю без назначения врача? и на какой день цикла можно делать? сейчас у меня 2 день цикла, и мне сегодня уже назначили пить стимулирующие таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот на 3-5 день цикла можно проверить
А что еще принимаете?
Клиент
Светлана, только витамины :инозит, витамин д, йодомарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы все же рекомендовала проверить проходимость труб
Клиент
Светлана, спасибо большое . Поняла. Только вопрос по таблеткам остаётся открытым, клостилбегит или летрозол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мягче будет Летрозол
Гинеколог, Репродуктолог
Своих овуляций как я понимаю не бывает?
Клиент
Марина, своя только на отмене Диане-35 была, без приема чего-либо своей О нет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В инструкции к применению препарата летрозол в РФ нет показания для стимуляции овуляции, поэтому должно быть информированное согласие на это проведение подписанное Вами и Вашим врачом. За рубежом этот препарат используется для стимуляции. Действие его мягче и непродолжительное как у клостилбегита, он менее дает гиперстимуляцию, не подавляет роста эндометрия. Условием для проведения стимуляций овуляции - нормальная проходимость маточных труб и достаточная фертильность спермы партнера
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, трубы мне не проверяли, и не хотят этого делать пока не будет год попыток, согласие на летрозол не давали, я назначениях стоит клостилбегит, а на листочке обычном ещё написали летрозол
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Делайте выводы сами. Я бы не лечился у таких врачей, кто даже не расскажет риски приема препарата off label, и не выполнил стандартов обследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина. Перед стимуляцией овуляции - обязательными являются проверка проходимости маточных труб, и спермограмма супруга с МАр тестом. Без этих обследований необоснованно делать стимуляцию овуляцию.
Летрозол мне нравится больше в практике - но это все индивидуально, он мягче, реже вызывает синдром гиперстимуляции.