Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №735827

Здравствуйте! Примерно в 3-3.5 недели появилась сыпь на щеках, затем на всем личике и немного на головке. Теперь ещё на шее и немного на груди. Сыпь представляет собой красные прыщики с белой головкой. Прыщики то прям ярко-красные, что из далека видно, то ливаюися с цветом кожи. Сейчас нам 5 недель, на подбородке и лбу вроде стало лучше, а на шее больше. На прием к педиатру только через несколько дней. Скажите пожалуйста, что это может быть? Аллергия, неонатальная сыпь или ещё что-то?
Не знаю связано это или нет, но у малыша оранжевый стул. Нормально ли это? Потом были запоры (недолго), сейчас ходит 2-3 раза в сутки, стул по прежнему оранжевый.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ждем фото сыпи)
Принятый ответ

Педиатр
Это – акне новорожденных. Результат действия на кожу ребенка ваших гормонов, переданных во время беременности. Проходит к 3 месяцам. Лечения не требует. Со стулом сыпь не связана.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, а нормально что до сих пор прыщиклв становится всё больше и распространяются всё ниже (голова, шея, теперь грудь)?
Педиатр
Да, нормально. А если ребенок на ГВ, то еще добавляете гормоны с грудным молоком.
Клиент
Лариса, на ГВ.
Спасибо)
Педиатр
Стул - довольно симпатичный)
Клиент
Лариса, ?
Не пугайте меня, это являетсч нормой? Стул наш яркий)
Педиатр
Насыщенность цвета может быть разной. Главное, что бы не было слизи, крови и большого количества зелени.
Педиатр
И гна фото не видно, но может быть еще есть остаточная желтушка. Тогда насыщенность цвета может объясняться и этим.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных,транзиторное состояние. Лечение не требуется,диеты тоже. Самостоятельно проходит в течение пары месяцев. Оранжевый цвет стула тоже является нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте , все хорошо. Прищики это акне, пройдут они сами к 2-3 мес. Лечить их не нужно. Цвет стула тоже может быть любого цвета. Паникуем когда в стуле прожилки крови, он черный или бесцветный, пенистый )
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо)
Педиатр
Ксения, здравствуйте
У ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишней подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно. Лечения никакого не требуется
Цвет стула у малыша в норме (особенно если была желтушка у малыша, т .к билирубин выводится с калом и мочой). Нормой считаем любой цвет стула, кроме чёрного и прожилок крови