Сыпь у грудничка

Здравствуйте! Примерно в 3-3.5 недели появилась сыпь на щеках, затем на всем личике и немного на головке. Теперь ещё на шее и немного на груди. Сыпь представляет собой красные прыщики с белой головкой. Прыщики то прям ярко-красные, что из далека видно, то ливаюися с цветом кожи. Сейчас нам 5 недель, на подбородке и лбу вроде стало лучше, а на шее больше. На прием к педиатру только через несколько дней. Скажите пожалуйста, что это может быть? Аллергия, неонатальная сыпь или ещё что-то? Не знаю связано это или нет, но у малыша оранжевый стул. Нормально ли это? Потом были запоры (недолго), сейчас ходит 2-3 раза в сутки, стул по прежнему оранжевый.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждем фото сыпи)

Это – акне новорожденных. Результат действия на кожу ребенка ваших гормонов, переданных во время беременности. Проходит к 3 месяцам. Лечения не требует. Со стулом сыпь не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, скажите пожалуйста, а нормально что до сих пор прыщиклв становится всё больше и распространяются всё ниже (голова, шея, теперь грудь)?

Да, нормально. А если ребенок на ГВ, то еще добавляете гормоны с грудным молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, на ГВ.
Спасибо)

Стул - довольно симпатичный)

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, ?
Не пугайте меня, это являетсч нормой? Стул наш яркий)

Насыщенность цвета может быть разной. Главное, что бы не было слизи, крови и большого количества зелени.

И гна фото не видно, но может быть еще есть остаточная желтушка. Тогда насыщенность цвета может объясняться и этим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорожденных,транзиторное состояние. Лечение не требуется,диеты тоже. Самостоятельно проходит в течение пары месяцев. Оранжевый цвет стула тоже является нормой.

Принятый ответ

Добрый вечер. Не переживайте , все хорошо. Прищики это акне, пройдут они сами к 2-3 мес. Лечить их не нужно. Цвет стула тоже может быть любого цвета. Паникуем когда в стуле прожилки крови, он черный или бесцветный, пенистый )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альбина, спасибо)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
У ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишней подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно. Лечения никакого не требуется
Цвет стула у малыша в норме (особенно если была желтушка у малыша, т .к билирубин выводится с калом и мочой). Нормой считаем любой цвет стула, кроме чёрного и прожилок крови