Синусит.Беременность
Беременность 29 нед.Заболеда ОрВи,появился насморк с желтыми выделениями,самостоятельно не проходил и появились боли около переносицы.Лор поставил диагноз синусит,УЗИ показало жидкость и отек.пропила антибиотик Вильпрафен салютаб-500-2раза в день, Синупрет,Називин капала,и промывала нос.Дклала 6 раз кукушку.По итогу на 6 день все прошло,остался только отек носа не большой,по УЗИ тоже жидкости нет,отек есть,но через 2 дня после окончания лечения у меня вышел большой сгусток коричневого цвета,и в области пазух с левой стороны опять чувство не приятное,как ломота, расписание.Из носа выделений особо нет.С той стороны где ломит,иногда закладывает ноздрю,иногда дышит.Подскажите значит я ещё не долечила синусит,если что то оттуда вышло коричневого цвета в большом объеме,значит там ещё что то есть.Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день.
Коричневый сгусток вероятнее всего слизь с кровью. Если после отмывании спуска больше ничего не отходит, вы идёте на поправку.
Пропейте Синупрет по 2 таблетки 3 р/день 7 дней.
Добавьте в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день 7 дней (работает только в полости носа, в крови не обнаруживается)
Елена, спасибо.а почему могут снова появится неприятные ощущения в области пазух?
Из- за отека, например
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вы получили хорошее. такое бывает, что после лечения выходят остаточные выделения из носа.
Если ломота будет сохраняться, то сделайте повторное узи.