Аллергия или что то другое?

Мы на карантине, у мужа коронавирус, соответственно я не могу сходить к врачу и проверить глаза. С вечера был небольшой дискомфорт в глазу, с утра проснулась, глаз чесался. Посмотрела в зеркало, там было много выделений желто белого цвета но не гнойное как мне кажется. Тоесть я всегда с утра вытаскиваю «гадость» из глаз, как верёвочки небольшие вытаскиваю, а сегодня таких «верёвочек» было больше и они были толще. Спустя минут 15 я ещё немного вытащила из глаза (все в одном глазу) спустя минут 30 ещё чуть чуть. Есть ощущение что там точно ещё что то есть. Как бы определить что это с глазами? Чем можно закапать глаза или как это лечить? Или может это блефарит? Что можете посоветовать? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не аллергия.
Желтоватые выделения характерны для конъюнктивита бактериальной природы.
Рекомендую капать окомистин 4 раза в день в оба глаза (против бактерий и вирусов в том числе) 7 дней.
Если имеется сухость в глазах и чувство песка, то ещё увлажняющие капли (любые) также 4 раза в день спустя 10 мин после первых капель. Увлажняющие можно будет докапать до конца флакона

Вера, спасибо за ответ. От окоместина хуже не будет в любом случае, какой бы ни был диагноз?

Это антисептик широкого спектра действия.
Хуже не будет.
У вас инфекционный конъюнктивит, лечить то надо! Сам по себе не пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что вы говорите есть выделения, как верёвки и ниточки и учитывая картину, которую я вижу на фото, то необходимо лечиться. Начать рекомендую с капель окомистин или витабакт ( какие сможете купить в вашем регионе) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. Надеюсь этого будет достаточно и вы пойдете на поправку.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Александра, спасибо, от этого я не ослепну?

Нет, не ослепнете) или окомистин или витабакт, что сможете найти в продаже

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото и вашему описанию это не аллергия (она обычно с двух сторон и симптомы другие), а инфекционное воспаление. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Соблюдайте гигиену, заболевание заразно для другого глаза и окружающих. Во второй глаз антисептик тоже можете прокапать для профилактики.

Анастасия, окомистин только по рецепту продается

По инструкции да, но на практике обычно не требуют в аптеках. Если возникают трудности, можно Бактавит, он точно не рецептурный.

Он в свободной продаже, без всякого рецепта

Вера, ни в одной Аптеке онлайн не продаётся без рецепта. А на карантине как я писала выше я выйти никуда не могу

Знаете, обычно проблем не возникало... Самой интересно стало, действительно на дом не все можно заказать. Проверила, Витабакт только в сбераптеке можно. Бактавит почему-то нельзя, а на здравсити можно... Хотя оба безрецептурные. Видимо от аптеки зависит ещё.

Анастасия, да, нашла только одну доставку и та сама доставка 1000 рублей . Кошмар конечно, но лучше купить лекарство чем запустить . В м/о проблемы с доставкой из аптек

До капель промывайте глаза разными ватными дисками, смоченными в теплой воде или ромашке, движениями от виска к носу, удаляя выделения. Если станет хуже, появится больше выделений грязно-желтого/ зеленоватого цвета, добавьте к лечению антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Но сразу не надо, возможно уже на антисептических каплях станет лучше.

В крайнем случае можете заказать Альбуцид (сульфацил натрия), капать 5 раз в день 10 дней. Но он послабее, и шипучий, это на случай, если так и не удастся купить капли, рекомендованные выше.

Анастасия, спасибо

Да, с карантином у вас впринципе сложная ситуация, ну хоть так. Будем надеяться, что до антибиотика не дойдет, а то его будет ещё проблематичные купить. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Анастасия, спасибо большое вам

Анастасия, кстати у нас частный дом и в водоснабжении участвует хлорка в минимальной концентрации, но иногда ее выходит больше чем нужно и у меня сразу глаза горят и слезятся, аж на улицу выходить не возможно так как щиплет глаза. Это и есть инфекция? Сейчас я думаю та же проблема с глазами из за этой хлорки , она три дня шла с большей интенсивностью чем обычно

Не думаю, что связано с этим, т.к. поражение у вас ведь с одной стороны, а умываете такой водой вы оба глаза. Единственное, что раздражение от хлорки и сопутствующие неприятные ощущения могли спровоцировать, что вы например машинально потерли глаз грязными руками и занесли инфекцию. В будущем, когда пролечите глазик, можете пользоваться увлажняющими каплями с заживляющим декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, чтобы снять симптомы раздражения от хлорированной воды.

Анастасия, огромное вам спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы ?