Консультация инфекциониста /

Чем лечит стафилококк аурес? — вопрос №737146

Меня беспокоит в хронической форме фарингит, пробки в горле и стекание слизи по горлу (внутренний насморк). Посев на флору выявил стафилокок аурес10*4. Резистентность к пенициллину и амоксициллину. Недавно пропила азитромицин. Сейчас принимаю бактериофаг стафилококковый, но слизь в носоглотке так и есть. Какой антибиотик мне подойдет? Купила КИП, может пропить перед антибиотиком?

Инфекционист
Здравствуйте! Количество вируса небольшое, нужно смотреть чувствительность к антибиотику. После такого курса сдавали мазок повторно?
Клиент
Ирина, нет, не сдавала, но по ощущениям, ничего не изменилось после его приема, так же сопли в горле. Думаю нужен более сильный, и не на 3 дня)

Инфекционист
Нужно пересдать мазок через 2 недели после курса антибиотика. Пройдите курс санации миндалин, это делает ЛОР врач.
Клиент
Ирина, если стафилококк остался, могу я пропить зиннат например?
Инфекционист
Вот именно что нужно смотреть по чувствительности к антибиотику, чтоб не назначать в слепую и должен быть комплексный подход, совместно с санацией миндалин.
Клиент
Ирина, мне как-раз цефуроксим подходит по чувствительности, судя по анализу.
Инфекционист
Это был прошлый мазок, после лечения его нужно повторять.
Инфекционист, Гепатолог
Видимо никакой не подойдёт, раз нет эффекта.
Кип может помочь, так же стоит промывать миндалины на аппарате тонзиллор.
Клиент
Павел, а можно разве избавиться от стафилококка только поднятием иммунитета? Я боюсь заразить дочь к тому же..
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя, проблема вероятно не в стафилококке, а в нарушении иммунитета и работы миндалин, антибиотики не помогут.
Возможно стоит подумать о удалении миндалин.
Клиент
Павел, у меня не бывает ангин, только фарингит и периодически пробки где-то глубоко, что их не видно.
Инфекционист, Гепатолог
Ангины не обязательно должны быть, постоянное раздражение слизистой из-за хронического воспаления как раз и даёт длительный фарингит.
Стафилококк в низкой концентрации устойчивый к антибиотикам вероятнее всего является следствием этого процесса, а не причиной.
Сделай повторный посев через 2 недели после окончания лечения фагом с расширенной чувствительность к препаратам + анализ на функцию миндалин.
Клиент
Павел, анализ на функцию миндалин, так и называется?
Инфекционист, Гепатолог
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Принятый ответ
Педиатр
Антистафилококковый бактериофаг должен быть подобран по чувствительности, не каждый стафилококк чувствителен к бактериофагам и не каждому. Но раз начали пить продолжайте пить по 20 мл 2 раза в день, его желательно также делать в клизме на ночь в виде 20 мл микроклизмы, потому что стафилококк в кишечнике рот это верхняя часть кишечной трубки . вместе с бактериофагом принимать бак-сет форте одну капсулу один раз до еды и Хилак форте 60 капель два раза до еды 21 день. Бактериофаг пить 10 дней. После бактериофага и пробиотиков провести курс лечения Полиоксидоний в таблетках 10 дней и бактоблис одну таблетку на ночь месяц точка Если вернется хоть какие-то клинические проявления 3 курса имудона по 10 дней через 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а стафилококк после лечения без антибиотика просто снизится или может полностью уйти?
Клиент
Наталья, я купила исмиген, это не аналог иммудона?
Педиатр
Исмиген препарат похожий на Имудон, стафилококк антибиотиками не лечится, Заявляю ответственно, опираясь на свой долгий опыт работы.
Если угадали с фагом, будет хорошая динамика если не угадали, пересеять в следующий раз по чувствительности, пролечите по чувствительности