Расшифровка экг
Здравствуйте, помогите расшифровать экг. Несколько дней колет слева, где сердце, бывает повышение пульса. Ранее на кардиограмме от ноября было написано синусовый ритм, нормальное положение эос, а на свежей кардиограмме отклонение эос влево.значит ли это, что есть проблемы с сердцем?
Здравствуйте,нет,это вариант нормы,это не патология и все у вас хорошо с сердцем
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
ЭКГ без патологии. Отклонение ЭОС влево - это и есть нормальное положение ЭОС.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонение электрической оси в какую-либо сторону (влево, вправо) патологией не является, так как это вариант нормы. Появление болей с чем связываете? Усиливаются ли боли при прикосновении? вдохе? повороте корпусом?
Олеся, не связываю ни с чем особо. Просто бывает как начнёт колоть, бывает со стороны спины болит.после того как переболела ковид почти год назад пульс стал подниматься, даже в состоянии относительного покоя 85-90 ударов. А при ходьбе вообще поднимается до 110
Олеся, ещё скажите на кардиограмме на моей нет других каких то отклонений. Я правильно понимаю, что кардиограмма в пределах нормы?
Да, ЭКГ в норме. И по описанию боли не кардиологического характера. Если будут повторяться, то лучше очный осмотр невролога. Если ранее УЗИ сердца не делали, то можете сделать, для окончательного исключения сердечной патологии. По поводу пульса, гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо в норме?
Олеся, раньше были в норме, но уже где то год прошёл, нужно пересдать?
На гормоны щитовидной железы можно пересдать. Остальные не могли существенно измениться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет , аритмии нет . Отклонение эос влево - это физиологическая особенность и это не означает патологию , это всего лишь показатель того , как сердце располагается относительно грудной клетки, у Вас - все в порядке с сердцем, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , ничего опасного нет . ЭКГ в норме