Консультация гастроэнтеролога /

Крутит кишечник, замучает позывы к дефекации — вопрос №738264

Здравствуйте, Такая проблема: летом пропила 3 курса антибиотиков и 2 курса нпвс, плюс были сильные стрессы С конца сентября начались проблемы с кишечником, частые позывы в туалет, но не понос, иногда 2 раза и бывает до 6 раз доходило, 1й раз нормально оформлено, 3-4 по бристольский шкале, потом как кусками. Либо бывало тонкий стул. Сдавала осенью копрограмму, кальпротектин и кал на дисбактериоз- результаты приложила. 27 Декабря после очередного сильного стресса (смерть близкого родственника) случился опять срыв- сделала колоноскопию (результат прилагаю). Диагноз: спастический колит. Замечала и кусочки непереваренной еды, свекла, морковь, слизь, когда частые позывы появлялись как розовые сгустки, наверное кровь? Неделю сейчас была на море, там наоборот был как запор, мало ходила в туалет, 1р в день либо через день. Приехали в Россию и опять все сначала: 1й раз сходила нормально оформлено, через 30мин ещё. Потом просто крутит живот, кажется что хочешь в туалет, тужишься и выходит совсем немного полуоформленный стул, кусками или маленькими колбасками(извините за подробности). Последний раз когда тужилась, на туалетной бумаге было 2 маленьких капельки алой крови. Пришлось выпить смекту. Позавчера утром опять нормальный стул, оформленный, потом ещё 2 раза по чуть чуть. Вчера не было стула. Сегодня утром 1й раз нормальный оформленный 4 по бристольский шкале, через 1,5 часа опять закрутило живот и вышло немного как лентами, опять кусочки моркови и зелени. - - Выпила смекту
Через 3 часа опять позыв в туалет и снова оформленный, 4 по бристольский шкале.
Бывает позыв, но кал только на туалетной бумаге размазанный (извините за подробности)
Чувство бывает в прямой кишке что хочешь в туалет.
Лечение большое проводила! В октябре: ребагит, альфа-нормикс+энтерол, хофитол, пробиолог, фестал Месяц все было нормально до срыва в начале декабря. Сейчас после колоноскопии назначали: тримедат на месяц, макмирор пропила 7 дней, бактистатин и начала опять пробиолог СРК- курс месяц и добавила хилак форте.
Мне уже надоели эти качели, каждое утро мандраж. 1.Что можете посоветовать?
2. Что по моим анализам можете сказать, пояснить?
3. Как остановить позывы к дефекации
Отмечу что до осени этого года НИКОГДА проблем ни с кишечником ни с животом не было!
УЗИ ОБП тоже делала летом, все в норме было.
Поэтому я очень испугалась и переживаю.

Хирург
Здраввтуйте. Есть признаки дисбиоза кишечника нужно проводить курс пре и пробиотиков. далее контроль кала на дизгруппу. Так же важна щадящая диета и прием прокинетиков (дюспатолин тримедат и тп.) Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Здравствуйте
Я уже пару раз пропивала пробиолог срк
Сейчас пропила бактистатин, после начала снова пробиолог и добавила хилак форте.
На море на праздники было все хорошо, даже больше на запор похоже было
Вернулась в Россию, 1й день замучает позывы, раз 6
Потом день нормально, сегодня опять несколько раз
Причём 1й раз нормально оформлено, потом… откуда что берётся
Бывает след рады кал тонкий как лента
Как остановить позывы?
Уже устала искать уборные поблизости

Хирург
Вероятно есть связь с питанием в вашем случае. И порекомендовал бы принимать прокинетики типа колофорт дюспатолина или тримедата.
Клиент
Данил, а колоноскопия что описывает.
В интернете нашла что спастический колит это синоним срк. Или это разное ?
Хирург
Необязательно СРК но возможно.
Клиент
Данил, так что же у меня ?)
И ещё момент: эндоскопист не мог ошибиться? Или если он осмотрел все отделы кишечника, то все правильно?
Просто при подготовке я переживала что плохо почистился кишечник (чистилась эзикленом), даже на 2й день не было светло-желтой водички, темно-желтая и даже хлопья были
Хирург
Если бы были затруднения эндоскопист бы так и записал плохая подготовка к исследованию. Осмотрел нормально по описанию.