Частота проводимых исследований

Как часто можно проводить диагностику посредством МРТ, КТ, Рентген. У ребёнка головные боли делали два месяца назад МРТ пазух носа, можно ли сейчас сделать МРТ головного мозга и сосудов? На записи пазух, можно ли увидеть отклонения в головном мозге?

Принятый ответ

Добрый день! МРТ не является Рентгеологическим исследованием, здесь диагностика основывается на применении мощности магнитного о поля, поэтому МРТ можно делать после КТ.
При КТ и обычном рентгене есть лучевая нагрузка, здесь есть допустимая дозировка, она зависит от возраста пациента. Нужно предупреждать врача о перенесенных ранее обследованиях, он подсчитает допустимую нагрузку по специальной таблице.

Светлана, то есть МРТ можно делать ребёнку через 2 месяца после предыдущего исследования?

МРТ считается безвредным методом исследования. Но в рекомендациях оговаривается минимальный интервал между МРТ исследованиями три месяца.
На МРТ пазух видна часть головного о мозга, но для его полного обследования нужны другие срезы мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ можно делать. Это не рентгенологический метод исследования. будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Частота проведения МРТ не нормируется, т.к. метод основан на применений для визуализации магнитных полей и считается безвредным (его проводят даже беременным). Программы для сканирования пазух и головного мозга отличаются, поэтому одно исследование не заменяет другое.

КТ и рентген используют для визуализиации рентгеновское излучение, поэтому считаются вредными. Для этого типа исследований ведётся учёт лучевой нагрузки, хотя при наличии мед.показаний частота их так же не нормируется.

Для ребёнка в плане исследования конкретно головного мозга МРТ очевидно предпочтительнее, т.к. помимо отсутствия вредности, оно ещё и намного более информативно. Надо учитывать, что это исследование скорее назначается чтобы исключить органические причины головных болей (объёмные образования и т.п.), и не ждать, что в заключении будет указана причина головных болей. В этом плане требуется работа с адекватным неврологом, который не будет лечить глицином и прочими ноотропами или кортексином с церебролизином от "ВСД" или "синдрома позвоночной артерии".