Повышение биллирубина и фракций

Переболел ковидом, сдал бак: печёночные пробы. Биллирубин и фракции завышены в 2, 3 раза. глюкоза 5.9, остальное в норме Сдавал эти же анализы 2 недели назад, все было в норме. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, может холестаз. Сделайте УЗИ ОБП, покажитесь гастроэнтерологу очно.

Ирина, узи делал всё в норме, кроме желчного пузыря, там 2 загиба

Нужно назначать препарат урсодезоксихооевой кислоты, лечение проводить под наблюдением гастроэнтеролога.

Ирина, урсосан? А карсил не подходит?

Нет, нужен урсосан.

Ирина, а это может быть биллинарный цирроз?

Нет, ферменты печени в норме.

Ирина, урсосан 3 раза в день после еды?
Гептор обязательно?

Гептор не нужен, урсосан по 500 * 2 р/д.

Ирина, спасибо большое!!!

Пожалуйста!

Ирина, а ещё язык иногда жжёт, это из за биллирубина?

Нет, это может быть из за проблем с желудком, сделайте ФГДС.

Ирина, делал в октябре примерно, недостаточность кардиа, хр гастрит

Вот с этим результатом нужно к гастроэнтерологу для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи брюшной полости
консультация гастроэнтеролога
соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного
хофитол 1т 3 раза в день

Хайшат, узи сделал в тот день как сдал анализ,печень всё в норме не увеличена, контуры ровные, чёткие, желчный пузырь 2 загиба

Хайшат, результаты анализов прикрепил, принимаю гептор 800мг и карсил утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно нарушение моторики желчевыводящих путей
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, суммарные антитела к вирусу гепатита В и С.
Если ничего не найдут то можно применить например Гепабене по 1 капс 3 раза в день после еды курсом месяц или Урсосан курсом 2 месяца по 500 мг в день

Павел, здравствуйте, это точно не цирроз?

Судя по анализам и УЗИ не похоже на него

Павел, Было значительное колличество лекарств во время лечения ковида

Это могло повлиять на ситуацию, но за цирроз нет данных.

Принятый ответ

Здравствуйте!Когда Вы переболели КОВИДОм? КАкими лекарственными препаратами лечились?

Марина, пил антибиотики амоксиклав 1000, амброксол, итроканазол неделю, пару уколов цефтриаксон, сдал анализы и перестал принимать все лекарства

Марина, болел с 13 декабря по 5 января

Марина, Биохимию сдавал 10 января

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это действие ковида и антибиотиков.
Сдайте контроль через 2 недели

Екатерина, появилась горечь во рту, иногда проходит но к вечеру возвращается

Начните пить Урсосан 500 мг на ночь в течение месяца

Екатерина, понял спасибо большое!!!