Анализы после химиотерапии и биопсией (удаление лимфоузла.
Добрый день , мне 65 лет( женщина ) , в ноябре месяце удалили лимфоузел на шеи и подмышкой , подозрение на лимфому . Игх делали в маленьким городе ( поставили диагноз лимфома Ходжкина ) сразу сделали химию ABVD ( сделала один курс ) , перед вторым курсом ( отправляла блоки на пересмотри в нии гематологии ) , узнала что лимфомы нет . Перед химией и операцией по удаление ( биопсией ) лимфлузлов . Анализы были все хорошие и соэ -4 . Прошёл примерно месяц после химии . Волнует почему после операции- 18 и сейчас соэ -14 . И по общению анализу крови отклонения ?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фото анализа
Илона, все прикрепила
По данному анализу у Вас все в пределах нормы, только АСТ несколько повышен (фермент печени), но после химиотерапии - это возможно
Илона, спасибо за ответ , а то за соэ волнуюсь , почему к маленьким показателем не возвращается
СОЭ после химиотерапии может долго держаться в таких диапазонах, ничего в этом нет страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! Соэ у вас в пределах нормы! Как и остальные показатели. Ничего критичного в том, что варьируется показатель нет, он у вас не выходит за пределы допустимых значений .
Юлия, спасибо за ответ . А то за соэ переживаю , что низкими не становятся показатели (
СОЭ-это не стабильный показатель, на его значение влияют физические нагрузки, стресс, воспалительные процессы, инфекции…но учитывая, что он у вас в пределах нормы, паниковать не нужно, нужно пересдать общий анализ крови через месяц.
Юлия, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация нетипичная. Надо сделать пересмотр еще в одном учреждннии онкопрофиля. Отклонения некритичные. Соэ сам по себе не о чем не говорит, всегда учитывают жалобы итд. Есть небольшие изменения печеночных показателей. Они могут и сами нормализоваться можно пропить гептрал по 1 к х 2 р в день 2 нед.и пересдать. И есть снижение эритроцитарного индекса, планово сдайте кровь на ферритин и железо сыворотки.
Светлана, спасибо ,во вторник еду в гемцентр на консультацию на всякий случай , ( и заберу блоки ) , хочу отправить в Питер . Я с вами ранее общалась ( у меня по пэт кт светились практически все лимфоузлы , но не сильно ) - состояние было хорошее , без признаков болезни ) . Анализы через какое время примерно повторить ?
Если нет жалоб и вы не после химии (в ближайший месяц), то через 2-3 нед. Можно пересмотреть в москве в нмиц им нн блохина (м.каширская)
Светлана, химию мне больше не делают , по месту жительства сняли диагноз , это я сама записалась в гемцентр на консультацию .. сейчас приложу фото
Ситуация, конечно, из ряда вон выходящая, как так они могли перепутать диагноз. Обычно, если что-то неясно/непонтяно человека направляют в др.учрежление, к др.морфологу итд.
Светлана, вот два заключения . Когда хирург онколог выписывал, после удаления лимфоузлов . ( сказал по возможности пересмотреть в специализированном учреждение , потому что когда удалял ( лимфоузел сказал что он обычный здоровый и в диагнозе есть капля сомнения ). Поставили мне по месту жительства 3 а стадию .( по пэт кт )
Светлана, когда снимали диагноз по месту жительства , после того как я привезла новый результат , то сказали что ковригина считается экспертное мнение , но я хочу ещё раз отдать на пересмотр
Да, надо пересмотреть. И далее обсуждать результат с главным врачом вашей больницы, тк такой эксперт может много дров наломать.
Светлана, спасибо . В Питере порекомендовали ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова (Байков В.В.), специализируется на лимфомах . Или туда отправлю или в Блохина
Как удобно. К сожалению, Питерского врача не знаю. Но в Нмиц хорошие морфологи.
Светлана, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здраствуйте. Все анализы в пределах нормы. Пересмотрите препараты нужно третье мнение.
Рустам, спасибо за ответ. Заберу стёкла на этой недели и отправлю в другое место . Этот лимфоузел уже 4 год увеличен по узи, случайно нащупала на шее ( я за ним наблюдала раз в пол год) . Самочувствие обычно . Надеюсь другая референсная лаборатория специализирующаяся по таким заболеваниям даст такой же ответ .