Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №738904

Прошу расшифровать риноцитограмму (во вложении), а также порекомендовать лечение. Ребенку почти 4 мес, носик заложен давно. Педиатр рекомендовала только промывание аптечными растворами и оксиметазолин при сильной заложенности. На этой неделе опухло верхнее веко на одном глазу. Предположила, что из-за насморка. Сейчас назначили Фенистил 3 раза в день

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По результатам ринит смешанный аллергическо-бактериальной природы( повышены нейтрофилы и чуть эозинофиллы)

Необходимо дообследоваться сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Виброцил можно в носик покапать. Препапат по инструкции с года, но допускается и в младшем возрасте курсом до 5 дней. По 1кап 3 раза в день после туалета носа
Педиатр
Здравствуйте мазок бактериальный. Нужно сдать мазки из зева на флору грибы атипичные микроорганизмы и носа

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,у ребенка по парку бактериальное воспаление в носу. Рекомендую сдать мазок из носа на флору и чувствительность к бактериофагам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! бактериального характера повышены нейтрофилы. оксиметазолин 0,01% 1-2к-2р 5дн нос , туалет носа через 5 мин , окомистин 2к-3р 7дн нос , зодак 3к-1р 7дн внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В мазке бактериальное воспаление с аллергическим компонентом.
Нужно сделать мазок из носа на флору с чувствительность к антибиотикам и бактериофагам(!!)
Как давно ребёнок не дышит носом?
Клиент
Елена, нос, в целом, дышит, но есть хрюканье, когда слизь накапливается. Около 1,5 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
Важно разграничить: ребёнок подхрюкивает носом или ребёнок не дышит носом.
Хрюкает большинство детей от 1,5 до 6 месяцев, при этом беспокоит подобное состояние родителей звуком, а не ребёнка.
При этом ребёнок хорошо сосёт грудью, набирает вес, нет температуры, при аспирации ничего не выходит, либо скудная слизь. "Хрюки" связаны с открытием слюнных протоков и обилием слюны, которую дети по возрасту самостоятельно еще не глотают, а гоняют её носоглотке, пока не будет возможности проглотить при сосании (грудь, соска, бутылка). Сюда же присоединяется отделяемое после отрыжки, если недостаточно выдерживаете ребёнка "солдатиком" после кормления, отделяемое при отрыжке- хорошая среда для роста флоры.
При истинной заложенности/насморке малышу трудно дышать , при кормлении ребёнок постоянно отрывается от груди, хватая воздух, плохо спит, храпит, сопит.

Вам нужно оценить к какая ситуация больше похоже на вашу.
Сдайте мазок на флору с чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При наличии патогенной флоры , пролечить с учётом чувствительности. Если выявлена нормальная флора, то достаточно выполнять туалет носа солевыми каплями с последующим удалением слизи из носа.
Т.к. в риноцитограмме выявлены эозинофилы, не исключена аллергическая реакция, преимущественно пищевого характера, так как у грудных малышей реакция на аэрозольные аллернены (пыль/шерсть/плесень) как таковая не проявляется. Обратите внимание на кожу малыша (наличие сыпи, бляшек, сухость кожи), а также питание мамы, если кормите грудью