Заложен нос
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем начать лечиться до приёма врача. началось все с кашля и боли в горле, лечила кашель и горло(ангидак, фарингосепт), полоскала хлоргексидином. Через день потекли сопли, прозрачные, кашель в это время усиливался когда ложилась и был сухой, першило в горле. С утра кашель был влажный уже и тоже сильный. Еще через день сопли стали густеть и желтеть(зеленеть), немного понывает, но не всегда, в области носа. Один раз при высмаркивании потекла прозрачная вода из носа. Рентген не делала, пока возможности нет. С утра заложена одна ноздря, всегда разная. До этого заложенность носа постоянная, перегородка искривлена, каплями пользуюсь постоянно. Сейчас по ощущениям постоянный запах дыма в носу. Температура была в первый день только 37.5
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам исключили ковид?
1.аквамарис в нос 4 раза в день
2.дезринит по 2 дозы 2 раза в день
3.от зелёных соплей протаргол 3 раза в день 7 дней
Мария, тест на ковид не брали, почему то не подумали на него, все было хорошо, спать легла с открытым окном и на утро уже начало першить в горле, сразу подумали что продуло просто
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимайте отёк спреем тизин 2 впрыск 2 раза в день 5 дней после тизина промывание носа и высмаркиваете и Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Если есть проблемы с перегородкой и вы пользуетесь каплями то в плановом порядке кт пазух. Можно пить Синупрет если неталлергии на лекарства по 2 т 3 раза в день, 10 дней, он выводить слизь из носа. Выздоравливайте
Марина, скажите пожалуйста, а кроме дезринита что-то ещё можно? Например полидекса?
Полилекса на гнойное отделяемое. Можно
Марина, а что-то можно сделать с першением в горле? Ночью из-за этого очень сложно заснуть
Горло полощите раствором Фурасол 3 раза в день, 5-7 дней. Табл Лизобакт по 2 т 2 раза в день рассасывать, 5 дней. Спрей Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Сколько дней болеете?
Вы делали ПЦР на Ковид?
Елена, дней 5, нет не делали. Даже мыслей на него не было. Заболела после того, как с окном приоткрытым спала
До приёма врача вы можете сдать Клинический анализ крови и ПУР на ковид.
Промывайте нос ежедневно солёными растворами 3 р/день 7 дней.
Ксилометазолин в нос по 1 дозе в
Каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
В горло Ангидак или Тарту Верде Форте по 3 дозы 4 р/день 5 дней
Вечером в нос 4р/день 7 дней
Респеро- Миртол Форте внутрь по 300 мг 3р/день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Однозначно нужен очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, общий анализ крови.
Пока не обследовались и не попали на приём к врачу, я рекомендую Вам начать принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней. После обследования коррекция лечения, возможно потребуется антибактериальная терапия. Если у Вас искривлена перегородка носа, то я рекомендую Вам после лечения подумать об хирургическом лечении.