Консультация педиатра /

Результат анализа — вопрос №739191

Здравствуйте ребёнку годик,мучает по ночам сильное газообразование,из-за этого плохо спим,сдавали анализы на дисбактериоз и капрограмму,показало какое то брожение и сначало обнаружили золотистый стафилокок и клебсиеллу потом перездали и обнаружили ешерия колли,сдавали анализы в 11 мес,длительно пили пробиотик но улучшений особых нет,результаты анализов прикладываю,подскажите пожалуйста нужно ли лечить это антибиотиком?

Педиатр
Здравствуйте у ребёнка эшерихия Коли гемолитическая. Нужно пропить Супракс 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста а что показывает капрограмма,есть ли воспалительные процессы?ваши коллеги говорят что антибиотик не нужен,кал на дисбактериоз в этом возрасте не информативен

Педиатр
Здравствуйте, раз по копрограмме нет воспаления в кишечнике, то антибиоик не нужен. Микрофлора ещё не стабильна и анализ кала на упф не информативен.
Имеются признаки ферментативной недостаточности из-за этого происходит брожение непереваренной пищи.
Нужны ферменты креон по 1/4 капсулы(10000) с каждым приёмом пищи. Курс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте это по капрограмме видно что нехватка ферментов?это пройдёт?
Педиатр
Да в копрограмме клетчатка, жиры, крахмал - это не до конца переваренная пища.
А йодофильная флора говорит о брожении.
Педиатр
Да, это возрастная особенность, но раз есть клиника, то нужно помочь переваривать.
Клиент
Ангелина, а в остальном по капрограмме нормально?пробиотик продолжать пить или не нужно?
Педиатр
Пробиотик можно пить, если есть от него эффект, допустимо принимать длительно по месяцу с перерывом на 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Как давно мучает метеоризм ребенка, с какого возраста? Молочные продукты ест? Молочную смесь или грудное молоко продолжает кушать?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, в результатах показываются транзиторные бактерии которые не живут в кишечнике, а просто проходят с пищевыми/каловыми массами по кишечнику. Поэтому этот анализ не отражает какие бактерии именно в кишечной стенке живут.
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, здравствуйте метиортзм мучает достаточно длительное время мес 4-5,молочку не ест у нас лн,мы на безлактозной смеси от неё не может болеть живот она же лечебная а мы ее пьём уже долго с 3,5 мес
Педиатр
Какие продукты питания, прикорм у ребенка?
Клиент
Наиль, утром каша безмолочная 200мл,обед суп и мясное пюре 90гр,полдник овощное или фруктовое пюре 90 гр,первый ужин каша также 200 и перед сном смесь,ночью пока что кушаем 2 раза
Клиент
Наиль, подскажите пожалуйста что показывает картограмма?нужен ли фермент?
Педиатр
Ребенок не переедает? Фиксируете у него какие прибавки веса каждый месяц? Какой характер стула, как часто бывает стул?
В копрограмме умеренные признаки ферментной недостаточности есть. Следует креон пропить по 1000 липазных единиц/кг массы тела на каждый прием пищи. 1 месяц, посмотреть динамику.
Клиент
Наиль, нет не переедает,стул бывает кашицеобразный а бывает и нормальный,1-2 р в день