Консультация гинеколога /

Кистозно-солидное образование левых придатков — вопрос №739403

Здравствуйте. Сегодня задержка 8-ой день. Анализ хгч беременность не подтвердил. Вчера была на узи, показали на экране образование около левого яичника и сказали, что возможно это киста желтого тела.
Заключение: диффузные изменения миометрия и кистозно-солидное образование левых придатков. Сказали дождаться месячных и снова прийти на узи, так как она должна выйти сама. Размер 39х25. Сегодня начал ныть живот, вроде как начинаются, но очень-очень мало, за весь день только несколько капель. Подскажите, нормально ли, что такие выделения скудные? И точно, что такая киста не опасна и должна выйти по окончанию месячных? Не нужно ли что-то принимать? К гинекологу только на следующей неделе пойду, боюсь, что она может лопнуть, а месячные так и не начнутся нормальные. И как быстро восстановится цикл после всего этого? Планируем беременность.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По всем описаниям - это киста желтого тела и она уйдет после менструации. При ее наличии менструация так и будет начинаться скудно
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. То есть если выделения уже начались, этот день считать за первый день цикла? И на какой примерно день можно отследить овуляцию? До этого цикл длился 29-30 дней. Или для планирования лучше пропустить несколько циклов? Нужно ли какое-то восстановление, обследование, анализы?

Акушер, Гинеколог
Да, считаете за первый день цикла. Отследить овуляцию нало через 1 цикл, а в следующем - УЗИ на 10 день, чтобы посмотреть, как повела себя киста
Клиент
Илона, хорошо, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
Задержка в норме может быть до 10 дней. За кистой действительно нужно понаблюдать в динамике по узи, лечение пока Силина требуется. Функциональные кисты как правило проходят самостоятельно за пару циклов. Повторите узи на 5-8 день цикла.
В плане режима пока что постарайтесь не поднимать тяжести, половые акты бережные
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть УЗИ нс руках?
Чтоб она не лопнула, физическую активность нужно исключить , а также половую жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Узи прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Менструация должна разыграться. Киста все-таки в яичнике описана. Боли нпт?
Клиент
Дарья, вчера только после узи были боли слева. Сегодня только низ живота ноет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень странно: говорят, что киста должна рассосаться - и в то же время пишут, что она кистозно-солидгая. Есть фото кисты?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Фото самой кисты нет, показали только на мониторе. Есть только заключение узи
Клиент
Валерия, то есть это может быть что-то серьезнее? Ещё сказали сдать анализ са 125
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо видеть структуру кисты. Это может быть эндометриоидная киста. Либо киста с кровоизлиянием внутри. Но са-125 сдать однозначно
Клиент
Валерия, а какая симптоматика при таких кистах? Сейчас кроме ноющей боли и скудных кровянистых выделений ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В том и проблема дифференцировать кисты между собою, что они не дают специфической симптоматики, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
По описанию киста похожа на кисту желтого тела.
Обычно такие кисты рассасываются на следующий цикл.
Но, солидные образования могут быть и при эндометриоидной кисте.
У вас цикл стабильный?
Менструации болезненные ?