Консультация педиатра /

Насморк, кашель — вопрос №739465

У ребёнка(2.5г)третий день насморк и проскакивает кашель, жалуется что болит горло, два раза была коротковременная температура 37.4... Ребёнок бодрый.. Делаю ингаляции 3 раза в день физраствором, мираместин 2 раза в день, гексорал 3 раза в день, риностоп спрей 1 раз в день на ночь...

Педиатр
Здравствуйте. В чем вопрос? Что беспокоит? Лечение в целом правильное
Клиент
Елена, хотела узнать правильно ли я все делаю, т.к у нас в городе детей не лечат а калечат... Сегодня ребёнок отказался прыскать гексорал, можно заменить на лизобакт таблетки для рассасывания? Если можно то сколько раз в день? ... Сморкать носик мы умеем,а вот промывать носик аквалор ом не даёт, что делать не знаю.

Педиатр
Можно заменить на лизобакт по 1 таб 3 раза в день. Носик лучше конечно промывать, пробуйте разные формы спреи и капли, может чем то удастся
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня нам назначали спрей полидекса, у нас сопельки обильные, светло жёлтые, нос заложен, стоит начинать их капать или подождать? На ночь капаем оксифрин.сопкльки 5 дней
Педиатр
Насморк стал меньше? Вероятнее что это проходящие сопли и полидекса не нужна.
Клиент
Елена, насморк меньше не стал дышит ртом,
Педиатр
Аденоидит исключён? Я бы рекомендовала использовать трамицент вместо полидексы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение у Вас адекватное.
Добавьте питье, увлажненняйте воздух в помещении, туалет носа солевыми растворами, при ухудшении свмочувствия очный осмотр педиатра. Кашель скорее всего связан с постназальным затеком.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса /сутки с целью снятия интоксикации и восполнения водного баланса.
2. Проветривайте помещение, поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60%, так как сухой воздух оказывает раздражающее действие на дыхательные пути и провоцирует образование слизи.
3. Нос очищать с помощью солевого раствора 3-4 раза в день. Сосудосуживающие - только при заложенности не более 3 раз в день не более 5 дней.
4. Для горла можно оставить только Гектора 3 раза в день
5. Ингаляции с физ. раствором можно продолжить в целях увлажнения слизистой дыхательных путей. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня ребёнок отказался от гексорал, можно заменить на лизобакт таблетки для рассасывания? Если можно, то сколько раз в день рассасывать? Оксифрин это сосудосуживающие? их можно на ночь, чтобы ребёнок меньше кашлял? Днем один раз кашлянула и все, сейчас в сон опять сильно кашляла... Положила на высокую подушку, вроде полегче. При - 10 погода без ветра, можно гулять или не стоит?
Педиатр
1. Заменить на Лизобакт можно. По 1 таб. 3 раза в день 5 дней.
2. Оксифрин - сосудосуживающее. Перед сном закапывать можно, но не более 5 дней.
3. При хорошем самочувствии ребёнка и нормальной температуре гулять при такой погоде можно, но, желательно, не более 30-40 мин.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня нам назначали спрей полидекса, сопельки у нас обильные сетло жёлтые уже 5 дней - сегодня 6 день пошёл, стоит их капать или нет?
Педиатр
Местные антибиотики, к которым относится Полидекса, не имеют доказанного эффекта. Жёлтые сопли далеко не всегда имеют бактериальную природу, а всего лишь приобретают такую окраску за счёт иммунных клеток. Поэтому, если у ребёнка нет выраженной заложенности, слизь отходит хорошо, не стоит применять препарат.
Клиент
Анна, слизь отходит хорошо, но носик заложен и дышит ртом, на ночь капаю оксифрин.
Педиатр
Заложенность носа может быть обусловлена как отёком слизистой, так и увеличением аденоидов на фоне болезни. При сохранении заложенности более 7 дней - консультация отоларинголога.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, кашель может быть как проявление ОРВИ, так и стекание слизи по задней стенке глотки. Промываем нос каждые 3 часа физраствором, или Аквалор, аквамарис, влажность в комнате 50-60 процентов, температура 20.
Ингаляцию можно делать 2 раза, промежуток до сна - 2-3 часа
Удачи
Педиатр
Всё верно, достаточно симптоматического лечения