Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, рвота, стул со слизью — вопрос №739864

Здравствуйте, у ребёнка проблемы со стулом. Началось все ещё месяц назад, было 11 месяцев. Сначала начался понос, давала бифидумбактерин. Эффекта ноль. 1-2 дня все нормально, потом опять понос. Пошли к педиатр у назначили хилак форте и аципол. Начали принимать, стало лучше. Диету соблюдали. И вот через два дня приёма лекарств ночью началась рвота и понос жуткий. Температуры не было и нет. Поехали к педиатру, выписала энтерофурил на 5 дней 3 раза в сутки. Начали принимать, стало лучше, диету соблюдали. Состояние улучшилось. Анализов никаких не назначили, так как в нашем городе их просто не делают. Которые делают они не информативны. Лекарства пропили, после отмены, опять начались проблемы. Стул со слизью и запахом. А сегодня ночью опять рвота и жуткий понос. Вчера дала первый раз немного банана. И вот он весь вышел. К педиатру идти даже желания нет, опять спишут на зубы или на неправильное питание. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?? Заранее очень благодарна за все советы.

Инфекционист
Здравствуйте!
Не зная причину Вы лечите вслепую, в этом нет никакого смысла, ребенка нужно обследовать, чтоб назначить корректное лечение.
Найдите способ сдать копрограмму, бак посев кала на диз группу, ОАК. кал на яйца гельминтов 3х кратно, соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Забыла добавить, ребёнку исполнился год, назначили анализы, сдавали 12.01.22. ОАК, кал на яйцо глист, ОАМ. По анализам в кале яйцо глист не выявлены, в крови повышены лейкоциты немного, врач объяснила тем что мы принимали энтерофурил. Через неделю идём сдавать повторно. ОАМ в норме.

Инфекционист
Лейкициты не должны повышаться из за энтерофурила. Посмотрите мазок на диз группу и копрограмму.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо делать копрограмму и посев стула на патогенную фоору