Консультация педиатра /

Сильно выпадают волосы и бледная кожа — вопрос №739901

Здравствуйте. У ребёнка 6,5 лет очень сильно выпадают волосы. Лицо всегда бледное. занимается худ.гимнастикой, тренировки каждый день 2-3 ч. Щитовидку проверяли-все хорошо. С чем может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок устаёт от тренировок?
По ОАК отклонений нет гемоглобин и показатели железа в норме.
Тромбоциты по вашему возрасту норма до 450.
Остальные показатели в норме.
Вит Д достаточный уровень.
Дерматолог не посещали?
Клиент
Анастасия, не устаёт. Бодрая выходит. У дерматолога были, все анализы сдали и потом она нас направила в эндокринологу. Эндокринолог сказал, что с ее стороны у нас все хорошо.
Просто волосы ужасно сил но с пои выпадать, летом ещё не так сильно было. Съездили на море август/сентябрь, ща эти две недели волосы практически не выпадали. Как прилетели все заново началось. Сейчас выпадают ещё сильнее.
Ну и бледность ее меня смущает. Именно лицо
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок болел ковидом за последние месяцы?
Клиент
Лариса, официально нет. Болели в 2020 году осенью. Гриппом переболели недавно , тесты отрицательные были
Педиатр
Дело в том, что это часто случается в постковидном периоде, у детей в том числе. Выпадают волосы, ресницы, брови. Что делать точно пока никто не знает. В любом случае купите поливитамины с обязательным содержанием йода И попробуйте препарат Эсвицин. Его можно так наносить на кожу головы или добавлять в шампунь. В инструкции всё написано.
Клиент
Лариса, спасибо.
Витамин Д продолжать пить ?
Железо не стоит принимать? Ферритин всего 44, при норм.значениях 6-320
Педиатр
Витамин Д должен быть 1000 МЕ по совокупности. Если будете пить поливитамины, просто дополните до нужного количества. По железу все таки показатели в норме. Думаю, не стоит. Избыток железа тоде вреден. Тем более в поливитаминах оно тоже будет. Из отечественных неплохие Мульти табс и Алфавит. А в принципе выбор очень большой.
Клиент
Лариса, мы витамины курс пропили Супрадин кидс (60 мишек) перерыв какой должен быть между приемами ?
Бледность всё-таки меня смущает. Она с чем может быть связана ? Если анализы в норме
Педиатр
Не видя, сложно судить. Бледность не всегда такая была? Это не особенность кожи?
Педиатр
Сделайте перерыв 1 неделю и начните другие с более "богатым" составом. Не так просто определить какое микроэлемента не хватает ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, год -полтора примерно как волосы начали выпадать. Просто сейчас это все усилилось и бледнота не проходит