Консультация лора /

Киста в правой верхнечелюстной пазузе — вопрос №740243

Здравствуйте. Мне 21 год. Сделала мрт головного мозга и обнаружили кисту правой верхнечелюстной пазухи по нижне-наружной стенке пристеночная киста диаметром до 8 мм. Делала мрт из за частых головных болей. Нужно делать операцию? И что делать с этой кистой? Сейчас у меня ребенок на ГВ. Нужно ли какое то лечение?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб на носовое дыхание, болей в области пазух то ничего не нужно. Размеры маленькие. Кисты могут быть , не расти и не причинять дискомфорта. Не переживайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Киста 8 мм - небольшая, скорее случайная находка. Такие кисты можно наблюдать 1раз год делая КТ пазух носа
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Обычно если ничего не беспокоит в области носа и пазух, то просто наблюдение. Киста небольшая, никак не влияет и не должна вызывать головные боли.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Наблюдать ,так как киста небольших размеров.контроль 1 р в год,