Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холестицид, ГЭРБ — вопрос №740483

Добрый день.
1)Постоянно беспокоит ком в горле, и чувствую его по правой стороне горла и дальше вниз. После еды(особенно если позволяю редко что-нибудь дрожжевое, это сразу выходит, но не рвотой а отрыжкой по немного)
2) Тянет правое плечо, прочитал что может быть от холестицида. И в дни когда сильно тянет правое плечо заметил ночью бывают приступы тахикардии( сердце проверил, все в норме) а под утро очень кислый привкус во рту.
3) Особенно по вечерам беспокоит такое состояние - чувство нехватки воздуха изза того что нужно отрыгнуть, но отрыгнуть не так просто, нужно повыворачиваться, нагнуться потянуться, и отрыжка выходит, при чем такими маленькими "выстрелами" что ли, и в основном с правой стороны горла.
Делал фгдс - там нашли желчь в желудке и скользящую грыжу пищевода. Результаты узи приложу, результат похода к гастроэнтерологу тоже.
Хочется услышать второе мнение по лечению и снятию симптомов. Изжога бывает очень очень редко. На диете не сижу но 2 месяца себя ограничиваю, завтрак - 1 бутерброд с сыром, обед только суп, ужин в 18 часов , в 20-00 полдник творог или бутерброд, из сладкого только пастила, зефир, крекер, пряники - все в небольшом количестве

Хирург
Здравствуйте. Диета важна. Важно частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки, принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчевыводящей системы, принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же важно соблюдение антирефлюксного режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища - это что касается ГЭРБ. По грыже стоит проконсультироваться с торакальным хирургом, по поводу желчного придется пить препараты желчегонные, так как есть признаки уже формирования камней, с камнями будет сложнее лечиться в желчном пузыре и приступы чаще будут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначенное лечение принимаете?
Какой у вас вес?
Сколько дней лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, принимаю неделю, вес был 114, за полтора месяца похудел до 100, в данный момент больше всего беспокоит как ком, по горлу и пищеводу, и выброс еды обратно в горло, очень частая отрыдка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение хорошее, добавьте для облегчения симптомов:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с*3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, а увеличение селезёнки, это очень страшно? Анализы при этом в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего страшного! Контроль в динамике через 6 месяцев!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Зачем так себя ограничиваете в питании, нужно полноценное питание.
В желчном густая желчь, по поводу этого лечение корректное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер, я себя не сильно и ограничиваю, мне столько еды хватает сейчас, нет особого аппетита. Самая большая проблема это ком в горле и выброс еды м отрыжкой. Плюс проблема, не знаю конечно из-за этого или нет, начинает тянуть плечо с вечера и отрыжка увеличивается, ночью приступ тахикардии а после этого кислая кислая отрыжка и привкус горький.
Гастроэнтеролог
Сколько дней лечитесь?
Клиент
Екатерина, месяц пью Омез, 2 недели пью Урсофальк, жжение в горле и пищеводе, несильное но постоянное
Гастроэнтеролог
Добавьте прокинетик ганатон 3 раза в сутки в течение месяца