Консультация covid-19 /

Как долго держится температура при Ковид — вопрос №740970

Здравствуйте! Сегодня 12-й день болезни. КТ на 5 день показало 20% и 15% поражение (вирусная пневмония).
До 8 дня температура 37-38.7. Вит Д 5000 ед., вит С 1000, селен 100, цинк 25, асс 600, омега 1000, аперфлю,
С 9-го дня приём Левофлаксацин и Дексаметазон 6г/сут., эликвис 5мг/сут., 9-11 день без температуры, 12-й день с утра 37.1, сатурация 96-97. Мужчина 42 года. Переживаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В среднем температура может повышаться 2-3 недели. Обильное питьё. При повышении температуры парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Температура субфебрильная может сохраняться несколько месяцев.Продолжайте прием препаратов.Контроль анализов в динамике д димер,оак,срб,бак.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания, в котором наблюдается высокая температура (выше 38), обычно около 10 дней. Субфебрилитет 37-37,4 может проявлять себя около 2 месяцев после болезни. Но не всегда и не у всех. Все индивидуально. По описанию, у вас положительная динамика. Не вижу повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Анализы сдавал на 8 день (оак - неплохой, но показывает вирусную инфекцию, срб немного был повышен около 5, д-димер, прокальцитонин - норма, алт выше нормы в 2 раза, аст в 1,5.), добавили Гептрал, пересдал анализ на 10 день, оак - хороший, срб уменьшился в 2 раза, алт и аст тоже снижаются. Плохо сплю, пришлось вчера мелатонин 1 мг принять и с утра температура, состояние разбитое. Читал, что короновирусе 7 и 14 дни критические, отсюда и переживания.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Ну в некоторых случаях болезнь действительно непредсказуемо себя проявляет. При нарушениях сна неплохо донормил работает, но если мелатонин устраивает, пусть будет он). Печеночные трансаминазы повысились у вас не от ковида, а от препаратов которыми вы лечитесь. При отмене, они придут в норму сами) Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте! Температура может держаться до нескольких недель и даже месяцев, все индивидуально. Лечение назначено правильно.
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже (37-37,3 после ковида особенно в вечерние часы и после физической нагрузки), переживать не стоит. Вы сдавали анализы крови?
Клиент
Ирина, спасибо! Сдавал на 8 и 10 день болезни.
8 день: оак - тромбоциты ниже нормы. Срб 4,46, прокальцитонин 0,06, д-димер 0,485, алт 110,4, аст 78,7. Добавили Гептрал.
На 10-й день оак- норма, алт 64,2, аст 34,5, срб 2,79. Билирубин норма.
В целом динамика положительная. Пугают проблемы со сном, засыпаю в 5-6 утра, вчера в 1 ночи принял Мелатонин 1 мг, уснул, но в 9 утра проснулся в разбитом состоянии и температура 37,1.

Пульмонолог, Терапевт
Перечислите все что сейчас принимаете до сих пор. Витамин Д принимаете так же в дозе 5000? Утром или вечером?
Клиент
Ирина, 9.00 дексаметазон 3мг
10.00 элеквис 2,5
12.00 вит Д 5000, селен 100, омега3 1000, аперфлю 2 таб (сегодня уже закончился), аскорутин 1 таб., левофлаксацин 500.
13.00 Гептрал
14.00 дексаметазон 2 мг
15.00 аскорутин 1 таб
15.30 вит С 1000
19.00 Гептрал
19.30 асс 600
22.00 аскорутин 1 таб, левофлаксацин 500
23.00 цинк 25
Как-то так.
Пульмонолог, Терапевт
Витамин с в такой дозировке большой уже можно убрать, не надо принимать. Цинк переместить на первую половину дня и витамин Д после завтрака. Вечером добавьте магний 400 мг
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!