Сколько выходит из организма обучение
Здравствуйте, планирую вторую беременность, уролог назначил сделать обзорную ,экскреторную урографию с контрастом 10 мин ,45 мин,90 мин !из за эритроцитов в моче, скажите пожалуйста сколько времени должно пройти ,чтобы можно было планировать беременность !это же всетаки 3 раза снимок будут делать и ещё контраст!!
Здравствуйте. Планировать беременность после исследования можно уже в следующем цикле.
Добрый день. Радиация нисколько не выводится. Она кончается сразу после того, как сделан снимок.
Контраст выводится обычно около суток, что зависит от конкретного препарата, водной нагрузки, функции почек и т.д.
В целом, нет конкретных рекомендаций, но есть некий негласный компромисс между рентгенологами, рекомендовать планирование беременности не ранее следующего цикла, хотя по факту весь запас яйцеклеток у женщин находится в малом тазу и облучаются они все одинаково.