Консультация педиатра /

Ночной кашель у ребёнка — вопрос №741752

Ребёнок 10 мес. Начался кашель без темп. днём редко, больше ночью, раз за ночь просыпается и кашляет 10-20 мин. потом засыпает. Сухой. Днем заметила кашель при смене положения тела. Сдали кровь, гемоглобин низкий давно. Педиатр в легких ничего не услышала. Горло было красное пару недель назад и слизистая носа отекла. Больше не ходили.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имело место респираторное заболевание. Непременно промывание носа физраствор, приём антигистаминного препарата, ингаляции отваром ромашки. Соблюдение питьевого режима. Выполнив рекомендации вы отметите значительное облегчение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Перед ночным сном рекомендую прием противокашлевых средств.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Покажите малыша лор врачу очно
1. Увлажняйте слизистую оболочку носа физ раствором - аквалор беби
2. Увлажняйте воздух в комнате где чаще всего находится ребенок до 55%.

Чаще всего ночной кашель связан с постназальным затеком - основными компонентами которого является стекание слизи из носа и раздражение ею глотки.
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте
По клиническому анализу крови воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это норма у детей до 5 лет), эозинофилы также в норме, что говорит нам о том, что кашель вероятнее всего не аллергической этиологии
Такой кашель может быть связан или с повышенным слюноотделением (особенно в период прорезывания зубов) или с постназальным затеком (слизь по задней стенке глотки стекает, провоцируя кашель)
Сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день
На сон лучше укладывать малыша со слегка приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком)
Дома влажность воздуха должна быть не менее 60%, температура воздуха не более 22°
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Кашель как остаточное явление после ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)