Консультация терапевта /

Затяжное орз и сумамед — вопрос №741907

Болею примерно с 26.12. то проходило, то снова. а именно ужасный насморк, горло, кашель( но не глубокий) поверхностный( думаю трахеит) t держалась 37-37.5. ломало жутко. 15.01 таки выпила сумамед 500 мг , и мне в пн полегчало, впервые t 36,7, нос почти очистился.. трахеит почти прошел, голос вернулся. вопрос. мне 3 дня пить сумамед или больше, жуткий понос с него конечно

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! 3 дня достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброй ночи. я боюсь рецидива. и как вы думаете, вдруг это была пневмания и ковид, у меня паника кажд вечер

Невролог, Терапевт
курс приема препарата 3 дня, того достаточно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сумамед принимайте 3 дня по 500 мг. Если беспокоит диарея, то начните прием энтерол по 1 капс 2 раза в день на 10 дней. Смекту до 4 пакетиков в сутки не более 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спс. я оч боялась пневмании. если бы это оно, то t бы не спала? по вечерам после сумамеда паника, и одышка. днем нормально
Нефролог, Терапевт
Нет, это не пневмония. У нее совсем другие симптомы и от одной таблетки сумамеда такого эффекта бы не наблюдалось. Скорее всего, затяжное орви с присоединением бактериальной инфекции, ну и повышенная тревожность. Не переживайте.
Клиент
Нина, может сумамед пропить хоть 5 дн а то вернется. я еще пью по 1/4 амитриптилина и галоперидола или сонапакса от панич атак, сейчас боюсь их сочетать с сонапаксом
Нефролог, Терапевт
Нет, у него курс 3 дня. Превышать дозу без четких на то показаний нельзя.
Терапевт
Здравствуйте. Да 3 дня пейте.
При диаре принимайте Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Достаточного трехдневного приема.
У него длительный период выведения, действовать будет дней 7-10.
При диареи смекту по 1 саше х 3 раза в день, обильное питье, щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как думаете при пневмании бы так сразу не полегчало бы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли у вас пневмония.
По крайней мере, даже если есть клинически не значимая.
Жалобы не те.
Что касается антибиотиков, они вообще при вирусных инфекциях не эффективны. Пневмонии редко бывают бактериальными.
Клиент
Алексей, а с сумамеда может обостится давно залеченная паническая атака, это кошмар, я вчера выпила.. часа через 2 бегала в туалет раз 5, тахикардия и дышать трудно было, как спазм, я быстрее выпила под язык амитриптилин и прошло через час. как не было. седня все повторилось
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, прием препарата не связан с паническими атаками.
Это самостоятельный процесс
Клиент
Алексей, да потому что сми запугали народ.. я была в шоке, что у меня 4 ю нед не проходила температура, а 10.12 я делала спутник лайт, блин я дл него не болела 10 лет, совпадение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше все-таки 3 дня. Если есть диарея - добавьте энтерол (по 1 табл 2 раза в день курсом 7 дней). Можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, после 2 таблетки все прошло почти. осталось несварение жкт. это ужасно. от сумамеда нарушился мой зыбкий баланс , и так от желчного подташнивало .. так теперь еще и это
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол в этом плане поможет, а после окончания Энтерола можно пропить курсом 3-4 недели бифиформ, например (или любой другой пробиотик).