Консультация гинеколога /

Пролактин — вопрос №743649

Здравствуйте. Был повышен пролактин, принимала достинекс, через месяц забеременела, бросила пить достинекс. Правильно сделала? Или нужно дальше пить?
До этого была замершая беременность, два года назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
Правильно сделали - Достинекс при наступлении беременности отменяется, так как при беременности повышенный пролактин - вариант нормы
Сколько всего было беременностей? Какие исходы кроме замершей беременности были?
Какой был уровень пролактина?
Что еще сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, была одна беременность, замершая, на третьей неделе замер ребёночек. Уровень пролактина был 1126.
Сейчас дальше принимаю : элевит, магний Б6, йодомарин, авадетрим, витамин е.
Переживаю,что опять случится так же,как в первую беременность.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин смотрели с макропролактином?
Цикл регулярный был до беременности:
Сейчас
Элевит продолжайте, там фолиевая кислота. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода, и йод 150 мкг для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Магний можно, йодомарин сколько Вы пьете? В Элевите 150 есть, максимум 250 нужно. Если 100 - то можно, если 200, то не нужно
Аквадетрим не больше 4 капель
ВИтамин Е отменяйте
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Клиент
Адэль, пролактин сдавала вместе с макропролактином.
Цикл был регулярный.
Единственное, сейчас меня беспокоит,то что я по два три дня не могу сходить в туалет, раньше такого не было.
А йод пить в таблетках?
Спасибо, что успокоили, так как я сильно переживала.
Клиент
Адэль, йодомарин у меня 200, значит больше пить не буду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За счет какого пролактина было повышение - макро или мономерного?
Нужно сбалансировать питание
Можно подключить пробиотик - Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
При запорах - Дюфалак, микролакс, глициериновые свечи - все можно исопльзовать.
Йодомарин не пейте, достаточно того, что в Элевите
ТТГ сдавали?
Клиент
Адэль, мономерный 463, макропролактин 59, ТТГ не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте ТТГ - это гормон регулирующий щитовидную железу, и ферритин - депо железа в организме
Мономерный пролактин незначительно повышен - так что особого влияния на организм не должен был оказывать, не переживайте
Клиент
Адэль, эндокринолог ставила диагноз: гормонально-активная микроаденома гипофиза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Микроаденома - так же зачастую никак не влияет на течение беременности, и повышение пролактина мономерного - оно как я сказала незначительное для того, чтобы выраженное влияение оказывать на организм
Я так понимаю по мрт микроаденомку выявили - ну и раз пролактин повышен - конечно в диагнозе будет звучать гормонально-активная микроаденома
Клиент
Адэль, хорошо,я вас поняла. Спасибо Вам огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вы всё правильно сделали. Достинекс принимается при высоком пролактине, как беременность наступает, вы прекращаете его приём. Жалоб ы есть? Препараты какие пьёте?
Клиент
Вроде, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Отлично, продолжайте тогда дальше принимать. Хгч сдавали? УЗИ малого таза делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой был последний показатель пролактина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно правильно, при беременности он противопоказан
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Уровень Пролактина какой был на фоне достинекса?
С отменой Вы сделали все правильно, при наступлении беременности данный препарат отменяется
Клиент
Здравствуйте. Я динамику не наблюдала, сдала один раз был 1126 после этого назначили достинекс
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, поняла. Сейчас уже оценивать уровень Пролактина будет неинформативно, во время беременности он естественно будет повышен
Если повышение было за счёт активной фракции (не макропролактина), то уже после родов и окончания ГВ, нужно будет обследоваться и решать вопрос с терапией. При уровне более 1000 желательно мрт гипофиза сделать
Клиент
Анна, мрт гипофиза я делала. Была обнаружена гормонально-активная миероаденома
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, на фоне беременности аденомы как правило никуда не уходят, могут и подрасти несколько, поэтому после родов нужно будет обследование повторить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, все правильно. При беременности достинекс принимать не нужно