Консультация эндокринолога /

Что принимать при зобе — вопрос №743832

У мамы эхо- признаки диффузной узловой трансформации паренхимы щитовидной железы. Анализы на ТТГ (чувствительный); анти-ТГ; анти-ТПО в норме. Скажите, пожалуйста, можно и нужно ли ей принимать Йодомарин 200, если нет, то что принимать. Маме 71 год. У неё ИБС: стенокардия. Артериальная гипертензия. ХСН 1 ФК II. Сахарный диабет 2 типа. Дислипидемия. Спасибо большое за ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При нормальных гормонах ничего принимать не нужно. Узлы какого размера? прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер. узи прикрепила, узлы максимально до 14 мм в диаметре

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать пункционную биопсию узлов и сдать кровь на кальцитонин. если атипичных клеток нет, то только наблюдение 1 р в год по УЗИ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Гормоны в норме. Йод принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер, узи прикрепила
Эндокринолог
Есть образования больше 1 см необходимо делать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар, это необходимо? Можете объяснить для чего?
Эндокринолог
Это необходимо чтобы исключить злокачественное образование
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов для профилактики узлов. А уже существующие узлы нужно контролировать
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо выполнить пункцию узла щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Употребляйте 2 бразильских ореха в сутки. Этого будет достаточно.