Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и кала — вопрос №744273

Ребёнку в 2 месяца поставили аллергию на кбм,на основании симптомов и анализов,были на смеси фрисо) назначили смесь Нутрилон пепти гастро,кушаем ее полтора месяца. Посмотрите динамику по анализам пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала на копрологию патологии на мент сдачи нет. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1.По анализу кровь от 19.01 отклонений нет - гемоглобин, гематокрит в норме ,эритроцитарные индексы без изменений - анемии нет.
Тромбоциты в норме у детей от 150 до 500 ,показатель у вас хороший
Воспаления нет(лейкоциты, соэ норма, лимфоциты ,нейтрофилы ).
Эозинофилы по абсолютным показателям не изменены .
2 .Копрограмма без признаков воспаления.

Какие были симптомы ,что поставили Абкм?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, высыпаемые лице,запоры и кричал когда кушал плакал,когда начали есть гидролизат то стал поспокойне,но недели две назад начал снова животик беспокоить возможно колики не знаю) но стул не наладился,может сам ходить пару дней потом неделю приходиться кусочек глицериновой свечки ставить,но консистенция кала не твёрдая,как будто не набралось кала ещё потому что ходит по чуть один раз в день) высыпания прошли почти но мне кажется это не от смеси,потому что они прошли когда начала мазать кремом эмолиум
Педиатр
А до смеси на гидролизате вы что ели?
Клиент
Анастасия, фрисо wov
Педиатр
Да, точно, вы указали в описании . Гидролизат употребляем в течении 3х месяцев минимум . Хотя изначально в копрограмме не было реакции на кровь и эритроцитов . Но АБКМ ставится больше по клинике, анализы косвенно оцениваются . Т.к достоверного анализа для постановки АБКМ нету .
Эозинофилы сейчас в абсолютном значении ( не в относительном оцениваем) они в норме
Клиент
Анастасия, подскажите а то что какает маленькое количество это нормально? И то что иногда слизь бывает иногда как с водой жидко чуть,и ещё можно ли навредить этой смесью желудку или кишечнику ребёнку? И можно ли говорить о том что смесь подходит ребёнку? Просто иногда он срыгивает,и начинает поджимать ножки когда кушает как будто живот болит. Набрали за месяц 900 грамм на этой смеси
Педиатр
Наталья, да,слизь может быть. Если бы было воспаление ,то копрограмма не была бы такой идеальной
Смесь адаптированная да, н каких последствий для организма не несёт. Горькая ,т.к в ней белок расщеплен.
Со стулом - отсутствовать может до 5 дней . И консистенция хорошо,что не густая,либо твёрдая . Вес набираете отлично. В норме по 800 гр должен набирать ребёнок, у вас даже больше.
Перед кормлением обязательно на животик выкладывать.
И давайте препараты симетикона, т.к колики и газики могут беспокоить.
Клиент
Анастасия, наш педиатр говорит что раз в сутки должен ходить в туалет что хотите то и делайте
Педиатр
Нет, это не так. И стимулировать раньше ,чем в три дня не нужно. Кишечник сам должен работать. Если через 3 дня будет беспокойство ,то тогда уже 1/2 глицериновой свечки .
Так делаете ежедневно массаж , проминаете по часовой стрелке на 1 см.
Упражнение велосипед способствует отхождению газов и стимулирует работу моторики.
Плюс ребёнку нужно обучиться акту дефекации ,когда напрягать одну группу мышц,расслабляя другие. К 3 мес освоится этот навык.
Совсем не согласна с доктором ,по поводу такого убеждения. На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней,т.к молоко хорошо усваивается , на ИВ то 5 ,при этом что ребёнка не беспокоит ничего.
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Не за что! Растите здоровенькими!
Педиатр
В анализе крови отмечается эозинофилия, что показывает на наличие аллергического процесса.
Клиент
Сергей, я знаю. Просто в первой сдаче крови они были выше,а сейчас ниже,это значит проходит аллергия или как?
Педиатр
Да имеется положительная динамика.