Консультация гинеколога /

Фолликулы — вопрос №744730

Что такое антральный фолликул и доминантный ? Чем они отличаются , узи делала на 4 день цикла , доминантного нет , а антральные общие 12 штук , сколько должно быть общее число? Возможно ли забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Антральные фолликулы — это разновидность фолликулов в яичниках женщины репродуктивного возраста, которые хорошо видны при ультразвуковом исследовании за счет наличия в них полости. Количество антральных фолликулов у каждой женщины разное, это говорит об ее овариальном резерве, способности к оплодотворению. Из них вырастает доминантный фолликул - это фолликул из которого появляется потом яйцеклетка. У Вас все в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

Антрактные фолликулы это фолликулы по 8-10мм, которые заложились в данном цикле в яичниках, и один из которых может стать больше остальных и вырасти в доминантный. Доминантный фолликул это тот, который растёт больше остальных и на определенный день овулирует.

У Вас только 4 день, доминантного ещё не должно быть. Антральных фолликулов прекрасное количество.

Как долго планируете беременность?

Клиент
Лидия, 3 месяц пила норколут
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, с какой целью?
Клиент
Лидия, кисты были , полип , узи делала ни чего нет сказали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, да, кисты нет сейчас. Показатели по яичникам прекрасные сейчас, спокойно планируйте беременность)
Клиент
Лидия, вчера была овуляция , был па ,но не знаю получиться нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, если трубы проходимы и сперма у мужа хорошая, конечно получится, но не факт что с первого цикла, иногда нужно время
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
Антральные фолликулы - это один из этапов развития фолликулов. Это те фолликулы, которые в данном цикле потенциально могут пойти в рост, то есть дать как раз тот самый доминантный фолликул. 12 антральных фолликулов - это хороший показатель, говорит о том, что у Вас хороший овариальный резерв
Доминантный фолликул - это фолликул, который лучше всего ответил на стимулы со стороны гипофиза и пошёл в рост, с последующей возможной овуляцией.
Если нет в цикле доминантного фолликула, значит не будет овуляции. Но на 4-у день смотреть рановато.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Антральный фолликул - это те которые могут дать рост и стать доминантными. Доминантный фолликул появляется при 28 дневном цикле после 10 дня и размер его более 10мм, такие фолликулырастут и потом овулируют. Количество антральных фолликулов должно быть не менее 5 в каждом срезе но и не более 20.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аантральных фолликулов много. Каждый цикл один из них выделяется и начинает расти, превращаясь в доминантный. В середине цикла он лопается и в матку выходит яйцеклетка. На 4 день нельзя определить, будет доминантный фолликул или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. до овуляции ( середина цикла) в яичниках находятся антральные фолликулы. один из них будет созревать и в итоге онстанет доминантных- из которого выйдет яйцеклетка. забеременеть вы конечно можете, у вас все в норме