Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №744833

Принимаю ципралекс 4 месяц, после месяца приёма всё наладилось. Думала выздоравливаю и скоро назначат постепенную отмену. Но две недели назад стали беспокоить интенсивные неприятные сны. Дерусь, кричу, сняла цепочку во сне. Утром чувствую себя уставшей. Фрагменты снов крутятся в голове. Вчера случилась сильная истерика, как до приёма антидепрессантов. Пью ципралекс каждый день, не пропускаю, дозу не увеличивала.
Что это? Почему так? Что делать?

Психиатр
Здравствуйте, Аида.

Какая доза Ципралекса? С какой целью он был назначен (что беспокоило) Как быстро появился эффект? Какие препараты принимаете еще? Менструации регулярные?

Что такое "сильная истерика"?

4 месяца - это слишком малый срок для отмены антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Назначили Ципралекс после постановки диагноза Депрессия. Остро реагировала на всё, сильно обижалась, чувство одиночества, безмсходности, сильные истерики, апатия, бессонница, дрож в челюсти, нежелание общаться, слёзы без причины, бесконтрольные эмоции, суицидальные мысли, упадок сил. Назначили по 1 таблетке (10мг) в день, если состояние не улучшится то до (20мг) в день. Но оно улучшалось, буквально после 1 недели приёма становилось всё лучше. Так что дозу не увеличивала.Последние 2 месяца вообще прекрасно всё было. Записалась к врачу, что бы начать отмену, думала что всё наладилось. Но вот начались эти сны и снова истерика… к врачу попаду только через неделю.
Клиент
Дмитрий, менструальный цикл сбился, на фоне приёма антидепрессантов. Большое ничего не принимаю. Только витамины и ибупрофен при головных болях.
Клиент
Дмитрий, слёзы крики дрожь, сживаются руки и ноги, кружится голова, чувство безисходности и критичности положения. - истерика
Психиатр
Продолжайте принимать ципралекс в прежней дозе.

Добавьте к лечению Атаракс по 25 мг 3 раза в сутки ИЛИ Грандаксин по 50 мг 3 раза в сутки ИЛИ Мебикар по 300 мг 3 раза в сутки.

На приеме у своего психиатра (через неделю) принять решение - увеличивать дозу до 20 мг ципралекса или заменить на другой препарат. Мое мнение - заменить.
Клиент
Дмитрий, спасибо. А почему так могло произойти как вы думаете? Препарат не подошёл или выработалась резистентность?
Психиатр
Не могу ответить однозначно. Может что-то повлияло. Какой-то стресс в организме по внешним или внутренним причинам.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Не было перед этим стресса,переживаний,каких либо эмоциональных событий?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Сны начались без видимой на то причины. Чувствовала себя уставшей и сонливой, сложно проснуться. Позже были переживания по поводу проблем со здоровьем у близкого человека, но истерику вызвала не приятная для меня ситуация. Но не такая критичная как я её воспринимала вчера.
Нарколог, Психиатр
Однозначно пока отменять препарат не стоит.продлить как минимум на 2 месяца. Если состояние будет ухудшаться,то увеличьте дозировку до 20 мг.и пока можно добавить мебикар по 1таб 2р в день 15 дней
Клиент
Людмила, спасибо. А как Вы думаете почему такое могло произойти?
Нарколог, Психиатр
Достаточно часто такое может быть после перенесенных неврозов,так как ремиссия не стабильная,и на фоне стрессов,переживаний,да и не зависимо от этого могут быть ухудшния(как у людей иногда болит голова,при этом нет на это объективных причин). Но если такие состояния раженные, частые и влияют на качество жизни,то они требуют лечения и коррекции терапии
Педиатр
Таблетками нельзя вылечить проблемы которые накапливаются в подсознании, можно только заглушить, нужны сеансы психотерапии. Таблетки помогают переждать период, когда ваше состояние доставляет вам неприятные ощущения, И в тоже время необходимо сеансы психотерапии, для того чтобы убрать это состояние окончательно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вполне возможно, что были какие-то переживания, которые осознанно не не были замечены, а во сне вылились. Поднимайте дозировку до 20 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Все не так просто.
Обратите внимание на регулярность месячных. Препарат способен нарушать дисменорею. Нарушать регулярность цикла. А это запуск целого каскада проблем. И аффективная лабильность, и нарушения сна, психопатические реакции.
Здесь нельзя просто сказать - увеличьте дозировку. Нет.
Если облигатных признаков депрессии сейчас нет (тоска, апатия, ангедония, заторможенность...), то, да, присоединение анксиолитика поможет.
Только я не за атаракс / грандаксин / мебикар в данной ситуации , а за тералиджен 1-2 табл на ночь. Он и корректор поведения, снизит вероятность "истерик" (как вы написали).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Аида, можете добавить атаракс для снятие симптоматики, НО, отменять РАНО, необходимо будет увеличить дозировку. АД принимают минимум 6 месяцев. В ближайшее же время, обратитесь очно к своему врачу-психиатру.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !

Такого рода препараты пьют не менее 6 месяцев. Не отменяйте препарат самостоятельно и по интернету. Обратитесь к своему лечащему врачу для оценки вашего состояния и коррекции лечения.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменять точно нельзя, слишком рано. Антидеарессанты нужно принимать не менее полугода от момента улучшения. Паралельно добавьте гидроксизин 3 раза в день и обязательно психотерапию. Проконсультируйтесь у гинеколога и эндокринолога.