Депрессия

Принимаю ципралекс 4 месяц, после месяца приёма всё наладилось. Думала выздоравливаю и скоро назначат постепенную отмену. Но две недели назад стали беспокоить интенсивные неприятные сны. Дерусь, кричу, сняла цепочку во сне. Утром чувствую себя уставшей. Фрагменты снов крутятся в голове. Вчера случилась сильная истерика, как до приёма антидепрессантов. Пью ципралекс каждый день, не пропускаю, дозу не увеличивала. Что это? Почему так? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Аида.

Какая доза Ципралекса? С какой целью он был назначен (что беспокоило) Как быстро появился эффект? Какие препараты принимаете еще? Менструации регулярные?

Что такое "сильная истерика"?

4 месяца - это слишком малый срок для отмены антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте! Назначили Ципралекс после постановки диагноза Депрессия. Остро реагировала на всё, сильно обижалась, чувство одиночества, безмсходности, сильные истерики, апатия, бессонница, дрож в челюсти, нежелание общаться, слёзы без причины, бесконтрольные эмоции, суицидальные мысли, упадок сил. Назначили по 1 таблетке (10мг) в день, если состояние не улучшится то до (20мг) в день. Но оно улучшалось, буквально после 1 недели приёма становилось всё лучше. Так что дозу не увеличивала.Последние 2 месяца вообще прекрасно всё было. Записалась к врачу, что бы начать отмену, думала что всё наладилось. Но вот начались эти сны и снова истерика… к врачу попаду только через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Дмитрий, менструальный цикл сбился, на фоне приёма антидепрессантов. Большое ничего не принимаю. Только витамины и ибупрофен при головных болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Дмитрий, слёзы крики дрожь, сживаются руки и ноги, кружится голова, чувство безисходности и критичности положения. - истерика

Продолжайте принимать ципралекс в прежней дозе.

Добавьте к лечению Атаракс по 25 мг 3 раза в сутки ИЛИ Грандаксин по 50 мг 3 раза в сутки ИЛИ Мебикар по 300 мг 3 раза в сутки.

На приеме у своего психиатра (через неделю) принять решение - увеличивать дозу до 20 мг ципралекса или заменить на другой препарат. Мое мнение - заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Дмитрий, спасибо. А почему так могло произойти как вы думаете? Препарат не подошёл или выработалась резистентность?

Не могу ответить однозначно. Может что-то повлияло. Какой-то стресс в организме по внешним или внутренним причинам.

Принятый ответ

Здраствуйте. Не было перед этим стресса,переживаний,каких либо эмоциональных событий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Людмила, здравствуйте! Сны начались без видимой на то причины. Чувствовала себя уставшей и сонливой, сложно проснуться. Позже были переживания по поводу проблем со здоровьем у близкого человека, но истерику вызвала не приятная для меня ситуация. Но не такая критичная как я её воспринимала вчера.

Однозначно пока отменять препарат не стоит.продлить как минимум на 2 месяца. Если состояние будет ухудшаться,то увеличьте дозировку до 20 мг.и пока можно добавить мебикар по 1таб 2р в день 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Людмила, спасибо. А как Вы думаете почему такое могло произойти?

Достаточно часто такое может быть после перенесенных неврозов,так как ремиссия не стабильная,и на фоне стрессов,переживаний,да и не зависимо от этого могут быть ухудшния(как у людей иногда болит голова,при этом нет на это объективных причин). Но если такие состояния раженные, частые и влияют на качество жизни,то они требуют лечения и коррекции терапии

Таблетками нельзя вылечить проблемы которые накапливаются в подсознании, можно только заглушить, нужны сеансы психотерапии. Таблетки помогают переждать период, когда ваше состояние доставляет вам неприятные ощущения, И в тоже время необходимо сеансы психотерапии, для того чтобы убрать это состояние окончательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно, что были какие-то переживания, которые осознанно не не были замечены, а во сне вылились. Поднимайте дозировку до 20 мг.

Принятый ответ

Все не так просто.
Обратите внимание на регулярность месячных. Препарат способен нарушать дисменорею. Нарушать регулярность цикла. А это запуск целого каскада проблем. И аффективная лабильность, и нарушения сна, психопатические реакции.
Здесь нельзя просто сказать - увеличьте дозировку. Нет.
Если облигатных признаков депрессии сейчас нет (тоска, апатия, ангедония, заторможенность...), то, да, присоединение анксиолитика поможет.
Только я не за атаракс / грандаксин / мебикар в данной ситуации , а за тералиджен 1-2 табл на ночь. Он и корректор поведения, снизит вероятность "истерик" (как вы написали).

Здравствуйте, Аида, можете добавить атаракс для снятие симптоматики, НО, отменять РАНО, необходимо будет увеличить дозировку. АД принимают минимум 6 месяцев. В ближайшее же время, обратитесь очно к своему врачу-психиатру.

Здравствуйте !

Такого рода препараты пьют не менее 6 месяцев. Не отменяйте препарат самостоятельно и по интернету. Обратитесь к своему лечащему врачу для оценки вашего состояния и коррекции лечения.

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять точно нельзя, слишком рано. Антидеарессанты нужно принимать не менее полугода от момента улучшения. Паралельно добавьте гидроксизин 3 раза в день и обязательно психотерапию. Проконсультируйтесь у гинеколога и эндокринолога.